Елена Дементьева
Архив NTVRU.com
Елена Дементьева
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NTVRU.com

Матч сборных России и Франции, который состоится в пятницу вечером, может определить финалиста от группы "А" командного женского чемпионата мира по теннису - Кубка Федерации, проходящего в Мадриде.

Как передает РИА "Новости" , если россиянкам удастся одолеть француженок, место в финале им будет обеспечено независимо от субботней встречи Франция - Аргентина. Это стало известно после того, как в четверг поздно вечером сборная России, за которую в одиночном разряде выступали Елена Деменьтьева и Надежда Петрова, а в парном - Елена Бовина и Елена Лиховцева, "всухую" одолела команду Аргентины - 3:0.

Судьба этой встречи была решена уже после окончания одиночных поединков. Петрова уверенно победила Кларису Фернандес - 6:4, 6:3. А решающее очко команде принесла Елена Дементьева, уверенно взявшая верх над Марией Эмилией Салерни - 6:1, 6:2. Парная игра уже ничего не решала, но и россиянки, и аргентинки сражались до конца. Исход первого гейма определялся на тай-брейке, завершившемся победой теннисисток России - 7:6 (8:6). Второй гейм наши спортсменки выиграли уверенно - 6:4.

После окончания встречи лидер сборной России Елена Дементьева, занимающая 15-е место в мировой классификации, сказала, что теперь все ее мысли связаны с предстоящим поединком с первым номером команды Франции Амели Моресмо. У Елены есть дополнительный стимул выступить успешно. Дементьева дважды встречалась с Моресмо и оба раза уступила.

Теперь у сборной России два очка. Француженки, обыгравшие в своей стартовой встрече чешек со счетом 3:0, тоже идут без поражений - одно очко и один матч в запасе. Выступающие в группе "А" сборные Чехии и Аргентины все сыгранные мачти проиграли.

В четверг состоялась одна встреча в группе "В", в которой выступают сборные Бельгии, Германии, Австралии и Испании. Немки победили австралиек - 3:0.