Шарапова выиграла свой второй матч на WTA Championships
Reuters
Шарапова выиграла свой второй матч на WTA Championships
 
 
 
Шарапова выиграла свой второй матч на WTA Championships
Reuters

Россиянка Мария Шарапова выиграла свой второй матч на итоговом женском теннисном турнире года WTA Championships, который в эти дни проходит в Мадриде. Первая ракетка России в двух сетах переиграла бельгийку Ким Клейстерс (6) - 6:4, 6:4. Вторая победа при соотношении выигранных и проигранных сетов 4-0 дает Шараповой отличный шанс попасть в полуфинал мадридского турнира, победительница которого получит $1 миллион призовых.

Светлана Кузнецова в дебютном матче со счетом 7:5, 6:3 переиграла свою соотечественницу Елену Дементьеву, для которой это поражение стало уже вторым подряд. Днем ранее Дементьева уступила Шараповой. Эти теннисистки, а также бельгийка Ким Клейстерс, выступают в Красной группе.

В Желтой группе свой второй матч на турнире сыграла еще одна представительница России - Надежда Петрова, которая в стартовом матче выиграла у первой ракетки мира француженки Амели Моресмо. Однако затем Петрова в трех сетах уступила швейцарке Мартине Хингис - 4:6, 6:3, 3:6.

Как отмечает РИА Новости, победа Хингис над Петровой привела к тому, что Моресмо не сможет отстоять по итогам турнира первое место в мировом рейтинге, так как теперь бельгийка Жюстин Энен-Арденн ни при каком раскладе не займет последнее место в Желтой группе. Таким образом, борьба за первое место в рейтинге по итогам года развернется между Энен-Арденн и Шараповой, причем шансов на успех больше у бельгийки.

Перед началом турнира эксперты авторитетной британской конторы William Hill оценили шансы участниц WTA Championships. По их мнению, наибольшие шансы на победу имеет Шарапова. Второе место в своеобразном рейтинге занимает Энен-Арденн, а на третьей позиции - Моресмо. В случае успеха в Мадриде каждая из этих трех теннисисток закончит год в ранге первой ракетки мира. Другие представительницы России фаворитами не являются.

Итоговый турнир WТА Мадрид принимает впервые. Матчи групповой стадии продлятся до 10 ноября, на 11-12 ноября запланированы полуфиналы и финал. Кстати, четыре участницы соревнований из восьми уже выигрывали подобные турниры – Мартина Хингис (1998, 2000), Ким Клейстерс (2002, 2003), Мария Шарапова (2004) и Амели Моресмо (2005).