Блаттер задумал "подарить" ЧМ-2022 года Ближнему Востоку
Reuters
Блаттер задумал "подарить" ЧМ-2022 года Ближнему Востоку
 
 
 
Блаттер задумал "подарить" ЧМ-2022 года Ближнему Востоку
Reuters

Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассматривает идею проведения чемпионата мира-2022 сразу в нескольких странах Ближнего Востока.

Как передает The Telegraph, данное предложение, выдвинутое Блаттером во время пребывания в ОАЭ, где проходит юношеский чемпионат мира, будет обсуждено сразу после принятия окончательно решения насчет переноса турнира в 2022 года на зиму. Изначально 22-й чемпионат мира было доверено провести Катару.

"В этом пункте стоит большой знак вопроса, - заявил Блаттер. - Я только что был в Иране, где даже на политическом уровне мне говорили, что с радостью бы провели у себя пару матчей мундиаля. Это интересует не только страны Персидского залива, но и Ближний Восток в целом.

Сейчас главная тема - вопрос проведения турнира в ноябре-декабре. Все должно быть решено до ближайшего чемпионата планеты за шесть-девять месяцев. Проведение финальной стадии в нескольких разных странах - это не новая идея, которая обязательно будет рассмотрена в свое время".

В истории чемпионатов мира лишь турнир-2002 года прошел в нескольких странах: в Японии и Южной Корее. В практике организации первенств Европы таких случаев было уже три, а Евро-2020 по инициативе главы УЕФА Мишеля Платини будет проходить сразу во многих городах континента, а не в конкретных странах, напоминает Eurosport.