За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
Архив NTVRU.com
За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
Архив NTVRU.com
 
 
 
За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
Архив NTVRU.com
 
 
 
За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
Архив NTVRU.com

В ночь со среды на четверг по московскому времени стартует 77-й по счету сезон в Национальной хоккейной лиге. Его откроют три матча: "Каролина " - "Нью-Йорк Рейнджерс", "Колорадо" - "Даллас" и "Лос-Анджелес" - "Финикс". Всего в НХЛ играют 30 клубов, каждому из которых предстоит провести 82 матча в регулярном чемпионате, который завершится 6 апреля следующего года, а затем начнется плей-офф с участием 16 команд. Они и разыграют главный трофей сильнейшей в мире хоккейной лиги - Кубок лорда Стэнли.

Перед встречей "Кингз" и "Койотиз" состоится торжественное поднятие свитера с 99-м номером легендарного Уэйна Гретцки, который в бытность игроком отдал "Лос-Анджелесу" 9 лет своей карьеры. Ныне "Великий", как прозвали Гретцки, руководит "Финиксом". Так что у экс-форварда "Лос-Анджелеса" есть возможность посетить город, где он долгое время играл и где его наверняка ожидает теплый прием, сообщает РИА "Новости".

Также стоит отметить игру финалиста плей-офф-2002 "Каролины" и "Рейнджерс". Нью-йоркцы продуктивно поработали на трансферном рынке, подписав несколько контрактов с дорогостоящими звездами. По мнению экспертов, на этот раз клуб Павла Буре усилился по-настоящему и всерьез может рассчитывать на удачное выступление в новом сезоне. Состав у "рейнджеров", которые в последние годы стабильно не выходили в плей-офф, подобрался более чем солидный: Буре-старший, Дарюс Каспарайтис, Эрик Линдрос, Петр Недвед, Брайан Лич, Марк Мессье, Бобби Холик, Радек Дворжак. Так что обладателю Кубка Стэнли-2002 "Детройту" предстоит нелегкая борьба за сохранение главного приза НХЛ.

Хоккеистов и болельщиков в новом сезоне ожидают немалые изменения. Во-первых, в очередной раз ужесточились правила. Теперь судьи будут штрафовать даже за мелкие нарушения. Предполагается, что это повысит зрелищность матчей НХЛ, так как это на руку атакующим командам, а вот приверженцам оборонительного хоккея придется быть внимательнее. Другое нововведение - быстрые вбрасывания, которые должны производиться всего за 5 секунд. Это позволит сократить продолжительность матчей, что доказали контрольные матчи. Также усилены меры безопасности - по ходу сезона на всех аренах будут устанавливать новые ограждения площадок.

И еще одно значительное изменение касается традиционных матчей "Всех звезд", которые вернулись к своему старому формату, измененному после 1997 года. Вновь в них будут встречаться сборные Востока и Запада, тогда как в прошлые годы соперничали команды Северной Америки и остального мира.