На Гран-при Японии шины болидов "Формулы-1" позеленеют
autosport.com
На Гран-при Японии шины болидов "Формулы-1" позеленеют
 
 
 
На Гран-при Японии шины болидов "Формулы-1" позеленеют
autosport.com

На предстоящем в ближайшие выходные Гран-при Японии в Фудзи на шинах болидов "Формулы-1" появятся зеленые полоски. Таким образом поставщик шин компания "Бриджстоун" хочет обратить внимание общественности к экологической кампании FIA, сообщает РЕН ТВ.

Зеленым цветом будут окрашены только канавки на "сухих" шинах, при этом сохранится традиционная для этого сезона маркировка составов резины - более мягкие покрышки будут отмечены белой полоской.

"Мы надеемся, что презентация таких шин привлечет внимание публики к экологическим инициативам кампании "Сделаем машины зелеными" в "Формуле-1" и вне ее, - заявил глава "Бриджстоун" Шоши Аракава. - Сохранение окружающей среды занимает центральное место в работе компании "Бриджстоун". Мы надеемся, что данное сотрудничество с FIA поможет распространить эту кампанию во всем мире".

Экологические инициативы FIA не ограничиваются перекраской болидов и шин в зеленый цвет. С каждым годом в "Формуле-1" применяются все более жесткие требования к экологичности топлива, а с 2009 года на машинах появятся системы рекуперации энергии (KERS), которые позволят использовать энергию от торможения.