Единственное золото в копилку команды принесла Мария Пасека, ставшая двукратной чемпионкой мира в опорном прыжке

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который завершился в воскресенье в канадском Монреале.

Всего на турнире было разыграно 12 комплектов наград. Отечественная команда, выступавшая в сильно обновленном составе по сравнению с Олимпиадой-2016, добыла из них одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали.

Единственное золото в копилку команды принесла Мария Пасека, ставшая двукратной чемпионкой мира в опорном прыжке. Серебро завоевали Давид Белявский (конь), Денис Аблязин (кольца) и Елена Еремина (брусья), бронзу - Белявский (брусья) и Еремина (многоборье).

"Наши мужчины недобрали здесь медалей, - цитирует ТАСС старшего тренера сборной России Валентину Родионенко. - В вольных упражнениях, в опорном прыжке. Обидно, но с этим можно жить, ведь мы знаем, что у нас есть на этих снарядах конкурентоспособные гимнасты. И наши соперники, что немаловажно, тоже об этом знают".

Первое место в общекомандном зачете заняли китайцы (3-1-2), на второй строчке расположились японцы (2-0-1), четвертые - американцы (1-3-1), пятые - немцы и британцы (по 1-0-1).

На предыдущем чемпионате мира, который прошел в 2015 году в шотландском Глазго, российская команда также заняла третье место, но завоевала тогда три золотые медали и одну серебряную. Следующее первенство планеты пройдет в 2018 году в Дохе.