Ллейтон Хьюитт Евгений Кафельников

НТВ+

Евгений Кафельников
НТВ+

В этом матче преимущество австралийца было неоспоримым, и встреча закончилась вполне закономерной победой Хьюитта - 6:1, 6:2, 6:1
НТВ+

Всего 1 час 23 минуты продолжался первый полуфинальный матч Открытого чемпионата США по теннису на корте имени Артура Эша в Нью-Йорке
НТВ+

Всего 1 час 23 минуты продолжался первый полуфинальный матч Открытого чемпионата США по теннису на корте имени Артура Эша в Нью-Йорке. 13-й игровой день открылся матчем между россиянином Евгением Кафельниковым и 20-летним Ллейтоном Хьюиттом. К сожалению, Евгений ничего не смог противопоставить натиску молодого австралийца, который с удивительным спокойствием брал гейм за геймом на подаче россиянина.

По уже сложившейся на этом турнире традиции, первый сет Кафельников провалил молниеносно. Во втором россиянин смог только обозначить борьбу, но точные обводящие удары Хьюитта вывели его из себя и Кафельников заиграл с нескрываемым раздражением, допуская все больше ошибок. Почти всю последнюю треть встречи сочинец провел удивительно безвольно, лишь в конце оказав символическое сопротивление: при счете 0:5 Кафельников берет свою подачу, а несколькими минутами позже отыгрывает у соперника три матч-бола. Однако в этом матче преимущество австралийца было неоспоримым, и встреча закончилась вполне закономерной победой Хьюитта √ 6:1, 6:2, 6:1. Стоит отметить, что это первый успех такого калибра в карьере 20-летнего Ллейтона. До этого он еще ни разу не играл в финале турнира серии "Большого шлема".

Во втором полуфинальном матче именитый американец Пит Сампрас отомстил Марату Сафину за свое поражение в прошлогоднем финале US Open. Победитель 13 турниров серии "Большого шлема", чье выступление в этом сезоне нельзя назвать удачным (ни в одном из 17 турниров он не одержал победы), переиграл россиянина в трех сетах со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Американцу в этой встрече особенно удавались подачи и игра у сетки, в то время как Марат предпочитал держаться на задней линии.

Таким образом, финал Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде пройдет без участия россиян. За главный приз турнира поспорят австралиец Ллейтон Хьюитт и американец Пит Сампрас.