Федор Конюхов на своей яхте уже в Атлантическом океане
Архив NEWSru.com
Федор Конюхов на своей яхте уже в Атлантическом океане
 
 
 
Федор Конюхов на своей яхте уже в Атлантическом океане
Архив NEWSru.com

Яхта Федора Конюхова прорвалась из Тихого в Атлантический океан, преодолев ураганные встречные ветра, 10-метровые волны, пройдя почти вплотную к печально знаменитому мысу Горн, именуемым "кладбищем кораблей".

Штурманское искусство капитана шкипера помогло ему избежать столкновения со скалами. Сейчас яхта "Торговая сеть Алые паруса" взяла курс на Фолклендские острова.

Впервые в истории мирового парусного спорта одному человеку на яхте-гиганте длиной свыше 80 футов /24 метра/ удалось пройти возле мыса Горн. Обычно экипажи таких лодок составляют от 12 до 15 человек.

На различных яхтах Федор трижды покорял мыс Горн, и каждый раз вел свои парусники в одиночку. Для России это абсолютный рекорд.

В сеансе телефонной связи Федор сказал: "Когда проходил мыс Горн - плакал. Думал, увижу ли я его еще когда-нибудь? Подход к мысу был очень сложным, вчера я боролся за жизнь, а сегодня ухожу на север в теплые воды и уже скучаю по этим ощущениями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние десять дней кругосветного плавания "Алых парусов" были самыми результативными, каждые сутки яхта проходила не менее 200 миль, даже когда держала курс на встречные ветра и волны.

До финиша в английском порту Фалмут Федору Конюхову осталось около шести тысяч миль. За четыре месяца плавания "Алые паруса" покорили 22 тысяч миль.