Огонь и флаг Победы пронесут по местам сражений
Архив NEWSru.com
Огонь и флаг Победы пронесут по местам сражений
 
 
 
Огонь и флаг Победы пронесут по местам сражений
Архив NEWSru.com

Российские марафонцы несут огонь и флаг Победы по местам сражений в Новгородской области. Ожидается, что участники супермарафона "Победа" пересекут границу Ленинградской и Новгородской областей в субботу вечером.

Спортсмены следуют вдоль трассы Санкт-Петербург-Москва и в общей сложности пробегут по территории Новгородской области более 200 километров.

Во время пробега марафонцы будут делать остановки у обелисков, установленных на могилах фронтовиков, и возлагать к ним цветы.

Запланированы также встречи спортсменов с новгородцами-участниками Великой Отечественной войны. В воскресенье рано утром спортсмены, как ожидается, достигнут Великого Новгорода, где они возложат цветы к мемориалу "Огонь Вечной славы" в Новгородском кремле, сообщает РИА"Новости".

На так называемой Линии обороны, где в годы Великой Отечественной войны были остановлены войска фашистов, новгородские ветераны передадут марафонцам памятную ленту, которую бегуны доставят в Москву и далее в Берлин.

11 апреля бегуны пересекут границу Новгородской и Тверской областей.

К реализации уникального проекта, посвященного 60-летию Победы, привлечены представители 62 стран, участвовавших во второй мировой войне.

По замыслу организаторов, марафон "Победа" будет состоять из двух этапов. На первом этапе марафонцы побегут в Москву из Санкт-Петербурга, Калининграда, Новороссийска и Волгограда.

Маршрут второго этапа проложен из Москвы через столицы и крупные города европейских стран, где в годы второй мировой войны проходили наиболее ожесточенные бои.

В рамках второго этапа с 16 апреля по 8 мая марафонцам предстоит преодолеть более 4 тысяч километров. Финишируют спортсмены в Берлине накануне Дня Победы.