Финны впервые в истории выиграли чемпионат мира по хоккею с мячом

В воскресенье в Швеции завершился очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Вопреки прогнозам специалистов, титул не достался ни шведам, ни россиянам. Впервые в истории этого турнира, который проводятся с 1957 года, главный трофей достался финским хоккеистам.

В финальном матче их соперниками стали признанные мастера бенди - шведы. Сыграв первый период вничью 1:1, хозяева снежной арены во втором забросили три безответных мяча, и аккредитованный журналисты в ложе для прессы начали готовить их статьи о шведском золоте. Однако финны и не думали о капитуляции. Выстроив настоящий защитный бастион, они с помощью острых контратак сумели перевести игру в овертайм - 4:4. Героем дополнительного времени и автором 'золотого гола' стал Сами Лаакконен.

Российская сборная, также начавшая турнир в числе признанных фаворитов, получила только бронзовые награды, переиграв в мачте за третье место команду Казахстана со счетом 5:2. В российской команде дважды отличился Сергей Ломанов, сын главного тренера красноярского клуба 'Енисей'.

Наша команда начала турнир с крупных побед над норвежцами и казахами, а затем уступила один мяч в поединке со шведами. С одинаковым счетом 3:4 россияне уступили и сборной Финляндии, сначала в последнем матче группового турнира, а потом в полуфинале.