В городе Клуж-Напока российские теннисистки Анна Блинкова и Анна Калинская обыграли со счетом 6:3, 6:3 румынок Елену-Габриэлу Рузе и Жаклин-Адине Кристиан в пятой встрече квалификационного матча Кубка Федерации.

Таким образом, в противостоянии до трех побед счет стал 3:2 в пользу российской команды, которая сыграет в финальной части турнира.

В пятницу Екатерина Александрова обыграла Рузе - 6:4, 6:1, Ана Богдан была сильнее Вероники Кудерметовой - 6:3, 6:7, 6:1. Затем в субботу Александрова выиграла у Богдан - 7:5, 3:6, 7:5, а Кудерметова уступила Кристиан - 5:7, 3:6.

В финальном раунде 12 команд будут разделены на четыре группы, лучшие из них по итогам группового этапа выйдут в полуфинал, финалисты получат право на участие в решающем раунде следующего розыгрыша турнира. Соревнования будут длиться в течение одной недели, а матчи будут состоять из двух одиночных встреч и одной парной.

Сборная России четыре раза выигрывала Кубок Федерации и пять раз играла в финале турнира. В последний раз наша команда выходила в финал Кубка Федерации в 2015 году, где уступила сборной Чехии.