Убытки "КамАЗа" от отмены "Дакара" составят более миллиона евро
Архив NEWSru.com
Убытки "КамАЗа" от отмены "Дакара" составят более миллиона евро
 
 
 
Убытки "КамАЗа" от отмены "Дакара" составят более миллиона евро
Архив NEWSru.com

8 января гонщики российской команды "КамАЗ-Мастер" вернулись на родину после проведения тестовых гонок – но не в Марокко, как планировалось, а в Испании. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил директор по информационной политике ОАО "КамАЗ" Владимир Самойлов.

"После отмены "Дакара" форс-мажор для нашей команды - пусть и не такой масштабный - продолжился, - рассказал Владимир Самойлов. - Первоначально мы решили, что в Африку все-таки поедем: дня три проведем в Марокко и протестируем боевые грузовики в песках. Но, как выяснилось, там все это время лили проливные дожди. В итоге поехали в Испанию, провели несколько тестовых заездов там и уже во вторник вернулись домой. Конечно, отмена гонки для ребят стало тяжелым ударом. По сути, команда готовилась к "Дакару" весь год, с большими основаниями рассчитывала взять реванш за прошлогоднее поражение - теперь уже на новых машинах, и вот... Я даже не говорю об убытках - хотя по предварительным подсчетам они для нас составляют более одного миллиона евро".

Владимир Самойлов также отметил, что информация о возможности проведения "Дакара-2009", в том числе, и на территории России вряд ли имеет под собой основания. "Я не думаю, что организаторы гонки пойдут на такой радикальный разрыв с традициями. Это маловероятно. Реален другой вариант – значительная часть элитных гонщиков, рассчитывавших на участие в "Дакаре-2008", поедут в ралли-рейде "Санкт-Петербург – Пекин", большая часть которого пройдет по территории нашей страны в июне этого года. По крайней мере, они об этом заявляли после отмены "Дакара". Насчет нашей команды могу точно сказать, что участие в этом ралли-рейде значится в планах", - отметил Владимир Самойлов.