"Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB
Архив NTVRU.com
 "Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB  "Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB
 
 
 
"Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB
Архив NTVRU.com

Чемпион России пермский баскетбольный клуб "Урал-Грейт" получил приглашение участвовать в розыгрыше Кубка ULEB в сезоне 2002-2003. На генеральной ассамблее в Барселоне Союз баскетбольных лиг Европы (ULEB) утвердил организацию розыгрыша своего кубка. В новом соревновании будут принимать участие 32 команды. На первом этапе они разделяются на четыре группы по восемь команд в каждой. По прошествии 14 недель четыре лучшие команды из каждой группы проходят в следующий этап (игры на выбывание): 1/8, 1/4 и 1/2 финала проводятся по системе двух игр - дома и на выезде. Финал Кубка ULEB состоит из одной игры, сообщает официальный сайт "Урал-Грейта".

Страны, не представленные в Евролиге максимально допустимым количеством в четыре команды, могут получить в следующем сезоне одно дополнительное место для чемпиона Кубка ULEB. На следующем собрании ULEB будет рассмотрена возможность занятия этого места вне зависимости от максимальной квоты в четыре команды на страну. Критерии по допуску игроков, менеджменту соревнований, а также дисциплинарный регламент и правила по допинг-контролю будут соответствовать аналогичным действующим в Евролиге.

Игры Кубка ULEB будут проходить по вторникам, параллельно с играми Евролиги, начиная с 8 октября до начала полуфинальных матчей, которые заканчиваются 15 апреля. Финал будет проходить 29 апреля.

Права на участие в Кубке ULEB распределяются между странами следующим образом:
1. Испания, Италия, Греция - по 4 места.
2. Франция и Адриатическая Лига - по 3 места.
3. Германия, Бельгия и Португалия - по 2 места.
4. Турция, Израиль, Россия, Югославия, Польша, Швейцария, Великобритания и Голландия - по 1 месту.

Клубы, отказавшиеся от приглашения Кубка ULEB, но участвующие в соревнованиях FIBA, лишаются права участия в соревнованиях, организуемых ULEB.

Регистрация команд пройдет на следующей неделе. Жеребьевка состоится во вторник 16 июля.