Рим готов к главному матчу чемпионата мира
AP Photo/Gregorio Borgia
Рим готов к главному матчу чемпионата мира
 
 
 
Рим готов к главному матчу чемпионата мира
AP Photo/Gregorio Borgia

Для болельщиков в Риме установлено три гигантских экрана, самый большой из которых имеет площадь в 50 квадратных метров, на Цирке Массимо - огромном, заросшем травой поле, где в античные времена проходили атлетические состязания.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Там римские болельщики уже смотрели матч 1/2 финала Италия - Германия. А следить за ходом финала, по оценкам мэрии, соберется около 350 тысяч человек. В случае же, если итальянцы выиграют, на улицах города это событие будут праздновать (опять же, по прогнозам мэрии) более миллиона человек.

Победу в четвертьфинале и в полуфинале римляне отмечали, размахивая национальными флагами, гудя в клаксоны, отплясывая на крышах машин и распевая песни до трех-четырех часов утра.

Заботиться о том, чтобы никто при этом не пострадал, будут 1000 карабинеров и полицейских, а также 500 специально нанятых волонтеров. У гигантских экранов на Цирке Массимо собираются дежурить 20 машин скорой помощи и 50 человек с носилками.

Французское посольство, расположенное на площади Фарнезе всего в нескольких метрах от еще одного традиционного места сбора римских болельщиков - площади Кампо-де-Фьори, вот уже второй день усиленно охраняется. От мысли поставить там большой экран, у которого могли бы собраться болеющие за "трехцветных", из соображений безопасности пришлось отказаться: большинство французов собирается смотреть матч в одном из пабов в привокзальном районе Эсквилин, а посол Ив Обен Де Ла Мессюзьер намерен отправиться в закрытый клуб при итальянском МИДе.

Во всех местах скопления болельщиков на всякий случай запрещено продавать алкоголь (уже во время четвертьфинального и полуфинального матча не разрешалось торговать алкогольными напитками в стеклянных стаканах и бутылках, однако это не помогло - на Кампо-де-Фьори под утро все равно случались потасовки). Автомобильное движение в центре будет перекрыто с момента окончания матча до трех часов ночи.

В Милане болельщики собираются у кафедрального собора на площади Дуомо; всего на муниципальные средства в городе было установлено пять экранов. В Вероне местом сбора назначена площадь Бра перед прославленной веронской Ареной. На воскресный вечер там намечено представление "Аиды", однако местные власти опасаются, что выкрики и свистки футбольных фанатов нарушат музыкальное единство произведения Верди.

Особые меры предосторожности принимаются в тех итальянских городах, что расположены вблизи французской границы. Так, в Вентимилье, находящейся всего в нескольких километрах от французского Ментона, полиция и карабинеры находятся в полной готовности уже со вчерашнего дня; продажа алкоголя запрещена с 7 часов утра воскресенья до 7 утра понедельника.

"Это в любом случае праздник. Победа футбола - такого, каким он должен быть", - сказал президент Италии Джорджо Наполитано, посмотрев на последнюю перед финалом тренировку "скуадры адзурры" в Берлине и пожелав всем удачи.

Капитан итальянской сборной Фабио Каннаваро преподнес президенту на память футболку под номером 10 с его фамилией и мяч с автографами всей команды, включая главного тренера Марчелло Липпи, передает РИА "Новости".