Грыжа не позволит Роналду полноценно подготовиться к новому сезону
Reuters
Грыжа не позволит Роналду полноценно подготовиться к новому сезону
 
 
 
Грыжа не позволит Роналду полноценно подготовиться к новому сезону
Reuters

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду из-за травмы может пропустить подготовку к предстоящему сезону, сообщает The Telegraph.

У 24-летнего португальца подозрение на грыжу. Роналду не примет участия в товарищеском матче своей сборной против команды Эстонии, который состоится в среду.

С разрешения главного тренера португальской сборной Карлуша Кейруша он вернулся на родной остров Мадейру из Тираны после того, как в день отборочного матча ЧМ-2010 с албанцами 6 июня у него возникли болевые ощущения в области живота. Несмотря на это, он отыграл весь матч с капитанской повязкой, и его сборная добилась труднейшей победы со счетом 2:1. Позднее врач команды поставил ему предварительный диагноз "травма паха".

Футболист уже проинформировал медицинский персонал "Манчестер Юнайтед" о своей травме и теперь ждет результатов тестов. Скорее всего, ему потребуется операция, а это значит, что ему вряд ли удастся восстановиться к началу подготовительного сбора манкунианцев.

Роналду на днях сообщил своим друзьям, что на следующей неделе улетит в Майами отдохнуть. Но издание полагает, что именно в США пройдет операция, причем спортсмен хочет провести ее как можно быстрее, чтобы не пропустить весь период подготовки к сезону.

Вместе с тем, медперсонал "МЮ" считает, что если это просто травма паха, то Роналду, скорее всего, пропустит немного и успеет наверстать упущенное. Однако если подтвердится, что у него грыжа, то период восстановления значительно затянется. После операции футболисту придется находиться в состоянии полного покоя около месяца.

Перед началом сезона 2008/09 Роналду был сделана операция на лодыжке, из-за которой португалец пропустил начало чемпионата Англии. По признанию болельщиков и специалистов, минувший сезон полузащитник провел менее ярко, чем предыдущий (2007/08).

Грыжа - это выхождение внутренних органов или глубоких тканей из полостей, нормально занимаемых ими, под кожу или в межмышечную клетчатку без нарушения целости покровов. У человека чаще встречаются грыжи живота, реже мозговые, мышечные. По происхождению различают грыжи врожденные и приобретенные, отмечает РИА "Новости".