Алена Заварзина и Виктор Уайлд
Global Look Press
Алена Заварзина и Виктор Уайлд
 
 
 
Алена Заварзина и Виктор Уайлд
Global Look Press

Решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) об исключении параллельного слалома в сноуборде из программы зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане несправедливо и вызывает отвращение, заявила российская сноубордистка Алена Заварзина.

Напомним, что соответствующее решение было принято в понедельник на заседании исполкома МОК в Лозанне.

"Я расстроена. Я считаю, что это нечестно: лишать спортсменов шансов на медаль в угоду личных амбиций чиновников стран, у которых даже нет команды в этом виде спорта. Имею в виду Америку. Единственное, что эта новость у меня вызывает - отвращение. Но жизнь несправедлива, я ничего не могу с этим поделать. Могу сказать одно - Олимпиада имеет все меньше отношения к спорту и все больше - к политике", - цитирует Заварзину ТАСС.

На Олимпиаде-2014 в Сочи эта спортсменка принесла сборной России бронзу в параллельном гигантском слаломе, ее муж Виктор Уайлд - два золота: в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

"У нас до этого не было слалома, мы больше катали гигант. К счастью, гигант - дисциплина, приносящая нам большинство медалей, мы не в большом ущербе", - добавила Алена.

На исключение параллельного слалома из программы зимних Олимпийских игр и его замену дисциплиной биг-эйр, которую в Европе развивает лишь несколько стран, отреагировал и министр спорта РФ Виталий Мутко. Он счел этот шаг неоправданным.

"Я отдаю должное коллегам из МОК, проводится большая работа. Безусловно, они как общественная организация могут сказать "вы - государство, мы вас не пустим" к обсуждению изменений в программе Олимпиады. Но, как говорил Верещагин, "за державу обидно". Мы только развили параллельные дисциплины, а ввели новый вид, по которому всего два соревнования и в Европе его развивают всего две страны. Правильно ли это? Абсолютно убежден, что неправильно", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

"Мы открытая страна, спортивная держава, мы готовы поддерживать всяческие разумные инициативы. Сейчас будем собираться в Баку, проводить совещания с министрами спорта. Я, безусловно, буду говорить на эту тему. К сожалению, уже второй олимпийский цикл подряд нас не просто не приглашают к обсуждению, но даже не информируют о том, что произойдут какие-то изменения", - добавил чиновник.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут 9-25 февраля 2018 года. Наряду с биг-эйром исполком МОК одобрил включение в программу Игр масс-старта в конькобежном спорте, дабл-микста в керлинге и командных соревнований в горнолыжном спорте.