Главный конкурент Плющенко уходит из любительского спорта
Reuters
Главный конкурент Плющенко уходит из любительского спорта
 
 
 
Главный конкурент Плющенко уходит из любительского спорта
Reuters

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию, серебряный призер Олимпиады-2006 швейцарец Стефан Ламбьель покидает любительский спорт. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, проинформировал во вторник представитель Международного союза конькобежцев (ISU), заметив, что сам спортсмен подтвердил свой уход.

Причиной этого стало решение 24-летнего спортсмена принять участие в ледовом шоу "Тонкий лед", который организует в конце марта американский телеканал ABC. Там он выступит в паре с олимпийской чемпионкой Игр в Турине японкой Сидзукой Аракавой.

Участие в подобных проектах, по правилам ISU, лишает спортсмена права участвовать в соревнованиях, организованных федерацией, сроком на два года. Таким образом, он пропустит "домашний" чемпионат Европы 2011 года в Берне.

Ламбьель побеждал в чемпионатах мира в 2005 и 2006 годах. В Турине в 2006 году он завоевал серебряную медаль. Многие называли швейцарца основным конкурентом россиянина Евгения Плющенко на последней Олимпиаде в Ванкувере. Однако Ламбьель, которому на открытии Игр доверили честь нести флаг Швейцарии, показал лишь четвертый результат. На январском же чемпионате Европы он стал вторым вслед за Плющенко.