В Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике
Global Look Press
В Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике
 
 
 
В Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике
Global Look Press

В пятницу турецком Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике, который продлится до 11 марта. Россия делегировала на первенство, которое рассматривается как важный этап подготовки к Играм-2012 в Лондоне, 43 спортсмена - 17 мужчин и 26 женщин.

"Основными соперниками сборной России на ЧМ будут команды трех стран - США, Ямайки и Кении, - цитирует ИТАР-ТАСС главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова. - Конкретных медальных планов у российской сборной нет, как и нет задачи занять непременно первое место в общекомандном зачете. Вся подготовка национальной команды, в том числе и выступление на мировом первенстве, подчинены в этом сезоне одной цели - Олимпиаде в Лондоне".

По словам тренера, его подопечные должны выступить лучше, чем два года назад на зимнем ЧМ в Дохе, где россияне завоевали три золотые, а всего - 12 медалей. Если на этот раз будет завоевано четыре золота - результат можно будет считать успешным.

Сборная России на ЧМ может рассчитывать на успешное выступление в прыжках в длину, прыжках в высоту, в прыжках с шестом, в женской эстафете 4х400 м, в беге на 800 м у женщин.

В прыжках в длину у женщин будут бороться за медали Елена Соколова и Дарья Клишина, в прыжках в длину у мужчин - Александр Меньков, которому принадлежит лучший результат сезона в мире - 8 м 24 см. В прыжках в высоту у мужчин выступят олимпийский чемпион Андрей Сильнов и Иван Ухов, у женщин - чемпионка мира-2011 Анна Чичерова, в женских прыжках с шестом - двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, установившая в этом году мировой рекорд в закрытых помещениях - 501 см, в прыжках с шестом у мужчин - Дмитрий Стародубцев, который в начале сезона прыгнул на 5 м 90 см, в беге на 800 м у женщин - Елена Кофанова и Юлия Русанова.