Хоккейная сборная России победила команду Чехии на чемпионате мира в Австрии
Sport.cz
Хоккейная сборная России победила команду Чехии на чемпионате мира в Австрии В воскресенье подопечные Владимира Крикунова одержали волевую победу со счетом 2:1

Sport.cz

В воскресенье подопечные Владимира Крикунова одержали волевую победу со счетом 2:1
Sport.cz

Sport.cz

Хоккейная сборная России выиграла у команды Чехии на чемпионате мира в Австрии. В воскресенье подопечные Владимира Крикунова одержали волевую и очень важную победу со счетом 2:1.

Первый период проходил при преимуществе чехов, которые сумели материализовать игровой перевес на 17-й минуте, когда с передачи Яромира Ягра в большинстве отличился капитан чешской сборной Давид Выборны.

Россияне выровняли игру и сравняли счет во втором периоде, также использовав численный перевес. Это Илья Ковальчук от души приложился по скачущей шайбе, и голкипер чехов Томаш Вокоун не выручил.

В заключительной двадцатиминутке россияне вновь реализовали лишнего - после передачи Алексея Яшина шайба влетела в сетку рикошетом от конька Александра Семина. После этого подопечные Владимира Крикунова не раз могли поймать соперника на контратаках. Не использовали свои шансы и чехи, и результат 2:1 сохранился до финального свистка, - сообщает РИА "Новости".

После матча главный тренер сборной России Владимир Крикунов признал, что "у противника было очень много моментов", но голкипер сборной России Максим Соколов "к нашему счастью творил сегодня чудеса".

"Мы ожидали, что матч будет очень сложным, - рассказал российский специалист. - Просили игроков обратить особое внимание на оборону. Предполагали, что разница в счете будет в одну шайбу".

Крикунов не стал скрывать, что при счете 2:1 команда перешла "только на сохранение результата, хотя проходили такие контратаки, что счет мог увеличиться".

По его словам, молодые нападающие Александр Овечкин и Федор Федоров остались в запасе, потому что к ним были претензии по игре в обороне. Тем не менее, это не значит, что больше они не сыграют на турнире, добавил он.

"В целом доволен и игрой, и, естественно, результатом", - заключил Крикунов. - Победа нам была необходима, и мы рисковали, потому что у нас не было времени готовиться в таком составе".

Благодаря этой победе сборная России - единственная команда на чемпионате, не потерпевшая ни одного поражения - догнала чехов - лидера квалификационной группы "E". У обоих коллективов по 6 очков, на один балл меньше у словаков.

Свой заключительный матч на групповом этапе россияне проведут 9 мая против команды Казахстана.