Хоккеисты сборной России уверенно победили команду Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Чехии Последнюю точку в матче поставил нападающий Евгений Малкин (52') - 7:0, - впервые отличившийся заброшенной шайбой на турнире

Последнюю точку в матче поставил нападающий Евгений Малкин (52') - 7:0, - впервые отличившийся заброшенной шайбой на турнире

Хоккеисты сборной России уверенно победили команду Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Чехии.

В стартовом периоде отличился наш капитан Илья Ковальчук (10'), отправивший шайбу между щитков Кевину Лаланду - 1:0. Вскоре в ворота россиян был назначен буллит, но Сергей Бобровкий не позволил счету измениться, эффектно отразив попытку Артема Демкова.

Второй отрезок российские хоккеисты начали собраннее. Владимир Тарасенко (22') быстро удвоил преимущество - 2:0, а затем настал черед Артемия Панарина: сначала экс-нападающий СКА сделал прекрасную передачу на Вадима Шипачева (30'), после которой было сложно промахнуться, а потом Артемий (33') уже сам стал автором гола, забросив красивую шайбу с неудобной руки - 4:0.

К этому моменту ворота белорусов защищал уже Игорь Брикун, сменивший после третьего гола Лаланда. К слову, игра после четырех голов не успокоилась: перед вторым перерывом хоккеисты устроили потасовку, которая вполне могла перерасти в массовую драку.

В заключительном периоде Сергей Широков (43') уверенно реализовал штрафной бросок - 5:0, а Евгений Дадонов (45'), блеснув индивидуальным мастерством и удивительным спокойствием при завершении атаки, заставил изображение на табло высветить цифры 6:0. Последнюю точку в матче поставил нападающий Евгений Малкин (52') - 7:0, - впервые отличившийся заброшенной шайбой на турнире.

Российская сборная набрала 12 очков и сравнялась по этому показателю с лидирующей командой США. У белорусских хоккеистов осталось 10 очков, они опустились на третье место в группе В.

Отметим, что в День Победы тренерский штаб сборной России на матч вышел без георгиевских лент. Это смотрелось дико, особенно на фоне американского тренера белорусов Дэйва Льюиса, пиджак которого украшала лента, символизирующая победу над фашизмом. В первом перерыве "прокол" был устранен, но неприятный осадок останется у миллионов российских телезрителей.