Диего Марадона
Архив NTVRU.com
Диего Марадона Марадона и Кастро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Диего Марадона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марадона и Кастро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марадона и Кастро
Архив NTVRU.com

Легендарный Пеле намерен удивить Диего Марадону во время прощального матча известного аргентинского футболиста. "Я хочу сделать ему подарок. Медаль или кубок, но чтобы это было сюрпризом", - признался здесь в четверг "король футбола", передает ИТАР-ТАСС.

Пеле - один из почетных гостей, приглашенных на прощальный матч, который состоится 10 ноября. В этот день в Буэнос-Айресе на стадионе "Ла Бомбонера" встретятся нынешняя сборная Аргентины и многонациональная "команда звезд". Среди прочих, в нее войдут колумбийцы Хорхе Бермудес и Рене Игита, уругвайцы Энцо Франческолли и Алваро Рекоба, болгарин Христо Стоичков, француз Эрик Кантона, хорват Давор Шукер, бразилец Ромарио.

Еще на начальном этапе подготовки матча Марадона заявил, что особенно хочет, чтобы его гостями были Фидель Кастро и Пеле. Кубинский лидер ответил отказом на приглашение. Однако в конце октября он поздравил Марадону, на теле которого, кстати, вытатуированы портреты Фиделя Кастро и Че Гевары, подарив ему "стандартный набор" - фуражку защитного цвета с подписью кубинского руководителя, несколько бутылок вина и рома.

На Кубе футболист готовился к прощальному матчу. Чтобы не ударить в грязь лицом на матче звезд, на который в качестве гостя приглашен Фидель Кастро, он похудел на 16 килограммов, подвергся операции на колене и окончательно вылечился от наркозависимости.

"Самый знаменитый бразилец", как называют Пеле, согласился приехать, однако отказался выйти на поле хотя бы на несколько минут, как просил Марадона. "Я не могу делать никому исключений. Все меня об этом просят, но я уже перестал играть", - рассказал Пеле.

С 1977 по 1994 год Марадона принял участие в 138 матчах за сборную Аргентины, забив 61 гол. Защищая цвета флага своей страны, он стал чемпионом мира в 1986 году в Мексике и вице-чемпионом мира в 1990 году в Италии.