Московский "Спартак" проиграл ЦСКА со счетом 1:2 в матче 29-го тура чемпионата России по футболу. Встреча началась на столичном стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова с опозданием на 50 минут. А второй тайм был отложен на 20 мин. Причина - сильнейший снегопад, обрушившийся на Москву. Даже включенный заранее подогрев поля не справился с огромным количеством снега. И проведение матча вообще было под угрозой срыва.

В начале первого тайма была возможность отличится у армейца Дениса Попова, однако нападающий не смог попасть по мячу после прострельного паса Сергея Семака. Его коллега по команде Игорь Яновский на 30-й минуте матча из штрафной спартаковцев пробил мимо ворот Максима Левицкого. А через несколько минут капитан ЦСКА Сергей Семак открыл счет забитым голам - 1:0.

Первая половина игры проходила в очень сложной погодной обстановке. Начавшийся в середине дня в Москве снегопад усилился. Футболисты обеих команд нервничали, позволяя себя играть неоправданно грубо. На 41-й минуте встрече Максим Калиниченко неправильно атаковал футболиста ЦСКА, и главный арбитр матча Николай Иванов за вторую желтую карточку удалил спартаковца.

В самом начале второго тайма мог забить второй мяч в ворота "Спартака" все тот же Семак, однако на выходе грамотно сыграл голкипер красно-белых Максим Левицкий. Затем Игорь Яновский все же удвоил преимущество армейцев: на 64-й минуте 7-й номер ЦСКА при розыгрыше углового, который подавал Ролан Гусев, забил второй гол в ворота действующего чемпиона России. Шесть минут спустя сработала связка молодых футболистов "Спартака" - после паса Артема Безродного Александр Данишевский скинул мяч Дмитрию Кудряшову, и тот, поймав мяч на колено, вторым касанием положил мяч в дальний угол ворот Руслана Нигматулина.

В ходе игры Олег Романцев сделал несколько замен - на 36-й минуте Дмитрий Кудряшев заменил явно не вписавшегося в игру молодого Александра Сонина, а в начале второго периода наставник красно-белых был вынужден заменить травмированного Дмитрия Хлестова. На поле вместо него вышел нигерийский легионер "Спартака" Самуел Огунсанья. Валерий Газзаев обошелся в этой встрече без замен.

Таким образом, впервые за последние семь лет футбольная Россия получит нового чемпиона: им станет либо ЦСКА, либо московский "Локомотив". С 1996 года неизменным победителем российских чемпионатов был "Спартак". В нынешнем сезоне подопечные Олега Романцева впервые получат "бронзу". На сегодняшний день активе ЦСКА 63 очка, на 3 очка отстает "Локомотив", который в воскресенье проведет дома встречу с питерским "Зенитом". У "Спартака" осталось 55 очков.

Тренер московского "Спартака" Виктор Самохин во время послематчевой пресс-конференции выразил недовольство "безобразным", по его выражению, судейством в матче. Самохин обвинил судью Иванова в непоследовательности и разной трактовке одинаковых эпизодов. Так, по мнению Самохина, арбитр был обязан удалить игрока красно-синих Дмитрия Попова, так как за аналогичные нарушения правил с поля был изгнан спартаковец Максим Калиниченко.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев выразил удовлетворение результатом и особенно самоотдачей своих подопечных, вынужденных играть в экстремальных условиях обрушившегося на стадион снегопада. Главный тренер армейцев признал, что неправильно играть решающие матчи чемпионата в таких погодных условиях и на таком поле, но, по его словам, не было смысла переносить матч, так как календарь игр и так очень плотный.

Обошлось без столкновений между болельщиками обоих клубов. Однако, фанаты и ЦСКА, и "Спартака" в ходе игры то и дело поджигали дымовые шашки и петарды, бросая их на поле и друг в друга. Кроме того, болельщики ЦСКА, которых на столичном стадионе имени Стрельцова было подавляющее большинство, весь матч закидывали снежками судей и футболистов "Спартака". Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, представителям ГУВД и ОМОНа удалось днем в субботу не допустить большой драки между фанатами красно-синих и красно-белых в районе станции метро "Сухаревская". На подъезде к "Сухаревской" были задержаны около 150 фанатов "Спартака", а в парке рядом с метро милиционеры рассеяли собравшихся там порядка 200 фанатов ЦСКА.

Остальные матчи 29-го тура также пройдут в воскресенье, а финиширует первенство 17 ноября.