Россия проиграла Чехии

Хоккеисты сборной России проиграли по буллитам - 2:3 - команде Чехии и с 4 очками заняли лишь третье место в розыгрыше Кубка "Карьялы". Столько же очков у чехов, но они опередили россиян по результату личной встречи.

Первая шайбы влетела в ворота россиян еще в первом периоде. Оба участника голевой комбинации выступают в первенстве России. Радек Дуда сделал выверенную передачу, разрезав зону по диагонали, а левую штангу замкнул защитник ЦСКА Ян Гейда.

Так продолжалось вплоть до третьего периода, когда россияне показали самый сильный хоккей. В частности, Максим Сушинский восстановил паритет, замкнув передачу на пятачок. Максим прекрасно провел этот матч, здорово боролся, хорошо пасовал. После передачи Королева Сушинскому оставалось лишь подставить клюшку. Более того, и после этой шайбы россияне не сбавили оборотов, чему итогом стала еще одна шайба. Словно по линейке россияне разрезали двумя пасами оборону чешской сборной и вывели капитана один на один с Малеком. Турковский не просто забил, он бросил между ног вратарю.

Однако незадолго до окончания основного времени чехи отыгрались. Этот гол записали в актив Дивисека, которого защитники, оставили на пятачке в одиночестве. В итоге Дивисек добил шайбу после броска Сикоры. В овертайме чудеса героизма творил голкипер чехов Малек, отразив, по крайней мере несколько опасных бросков россиян.

Так дело дошло и до буллитов, где, к сожалению, россияне уступили. Отметим, что решающий буллит забросил все тот же Дивисек. Ставший решающим штрафной бросок реализовал дебютант чешской сборной. 24-летний игрок "Пардубице", красивым кистевым броском в верхний угол заставивший капитулировать вратаря российской команды Вадима Тарасова. А исполнявший вторым буллит Сергей Мозякин из московского ЦСКА не смог переиграть чешского голкипера Малека из пражской "Славии".

Напомним, что после победы над теми же чехами, сборная Финляндии стала досрочным победителем турнира еще накануне. В рамках Еврохоккейтура сборная России закрепилась на втором месте - 8 очков. У лидера - команды Финляндии - 12 очков. Догнать россиян может "Тре крунур", у которой пока 6 очков. В активе чешской сборной - 7 очков.