Владимир Плющев будет помогать Юрзинову готовить сборную к Евротуру
Архив NEWSru.com
Владимир Плющев будет помогать Юрзинову готовить сборную к Евротуру
 
 
 
Владимир Плющев будет помогать Юрзинову готовить сборную к Евротуру
Архив NEWSru.com

Под руководством уже шестого за два года наставника сборная России начала подготовку к очередному Еврохоккей-туру. Новым "старым" главным тренером национальной команды, причем именно на первом этапе неофициального чемпионата континента, оказался Владимир Юрзинов. А помогать ему будет вице-президент ХК "Спартак" (Москва) Владимир Плющев.

В 2002 году сборную возглавляли Борис Михайлов и Вячеслав Фетисов, в 2003-м - тот же Плющев, в прошлом сезоне - Виктор Тихонов, а на летнем розыгрыше Кубка мира - Зинэтула Билялетдинов. Причем, как отмечает ИТАР-ТАСС, официально "самым главным" так и остается 74-летний Тихонов - президент ХК ЦСКА.

По иронии судьбы, уже четыре наставника российской сборной в последнее время оказывались не у дел в своих клубах. Перед мировым первенством-2000 лишился поста главного тренера московского "Спартака" Александр Якушев, перед ЧМ-2003 - Плющев, возглавлявший тогда казанский "Ак Барс". А минувшим летом решили не продлевать контракт в московском "Динамо" с Билялетдиновым и в швейцарском "Флайерз" - с Юрзиновым.

Любопытно, что 64-летний Юрзинов вторично оказывается в подобном положении: перед мировым первенством в 1998 году, когда он уже возглавлял сборную России, Владимир Владимирович был вынужден покинуть финский ТПС.

После целой серии отказов со стороны игроков и их клубов, ссылок на травмы и других причин в распоряжении Юрзинова и Плющева в подмосковном Новогорске оказались 25 игроков:

Вратари: Александр Еременко ("Динамо"), Максим Соколов ("Авангард"), Александр Фомичев (ЦСКА).

Защитники: Виталий Атюшов, Александр Бойков и Дмитрий Калинин (все - "Металлург" Мг), Сергей Гусев ("Авангард"), Владимир Маленьких ("Лада"), Александр Семенов (СКА), Василий Турковский ("Северсталь"), Игорь Щадилов ("Динамо").

Нападающие: Дмитрий Афанасенков и Алексей Скугарев (оба - "Лада"), Владимир Антипов, Артем Крюков и Петр Счастливый (все - "Локомотив"), Максим Афиногенов и Александр Овечкин (оба - "Динамо"), Александр Бадюков ("Северсталь"), Евгений Гладских и Алексей Кайгородов (оба - "Металлург" Мг), Илья Ковальчук ("Ак Барс"), Олег Сапрыкин (ЦСКА), Алексей Симаков ("Нефтехимик"), Александр Пережогин ("Авангард").

Первый этап Евротура - розыгрыш Кубка "Карьялы" - пройдет 11-14 ноября. Сборная России стартовый матч - с командой Швеции - проведет в четверг в Линчопинге (около 100 км к юго-западу от Стокгольма). В субботу и воскресенье команда Юрзинова сыграет уже в Хельсинки с соперниками из Финляндии и Чехии.