От поединка со сборной Люксембурга россиянам не стоит ждать лёгкой игры
Архив NEWSru.com
От поединка со сборной Люксембурга россиянам не стоит ждать лёгкой игры
 
 
 
От поединка со сборной Люксембурга россиянам не стоит ждать лёгкой игры
Архив NEWSru.com

В субботу сборная России проведет свой очередной матч в отборочном цикле чемпионата мира-2006. И хотя соперника нашей команды - сборную Люксембурга при всем желании не причислишь даже к середнякам европейского футбола, вряд ли стоит ожидать лёгкой игры.

Российские команды почти всегда с большим трудом играют с так называемыми "футбольными карликами". Это касается и сборной, и клубов. Достаточно вспомнить, что в 1991 году московский "Спартак" не сумел справиться с командой "Авенир" из Люксембурга - 0:0, а в 2001 сборная России в упорном поединке переиграла Фарерские острова - 1:0.

В том же отборочном цикле 6 октября 2001 года сборная России встречалась и с командой Люксембурга. И снова, несмотря на победу - 2:1, у россиян остались не самые лучшие воспоминания об этой игре. Все висело на волоске вплоть до 76-й минуты, когда вышедший на замену Сергей Семак при счете 1:1 забил победный гол.

"У футболистов не должно быть вальяжного отношения к предстоящему матчу - мол, с аутсайдером играем, - говорит Ярцев. - Тем более что простой игра наверняка не получится. Говорю так, поскольку внимательно просмотрел предыдущую встречу Люксембурга против Латвии. Гости, судя по всему, собирались добыть три очка малой кровью - и едва за это не поплатились. Как только они выключались из борьбы, соперник перехватывал инициативу и создавал моменты. По большому счету люксембуржцы никак не заслуживали поражения. В общем, с ними нужно держать ухо востро".

Тем более, что к этому матчу подопечные Георгия Ярцева подошли далеко не в оптимальном составе. Из-за травм в Люксембург не поехали Александр Кержаков, Дмитрий Хохлов и Сергей Овчинников. Второго голкипера Игоря Акинфеева Ярцеву пришлось пригласить из молодёжной команды. Хохлову и Кержакову замены не нашлось, и их отсутствие - это одна из главных проблем. В каком составе выйдет российская сборная на поле, станет ясно перед самым началом матча.

"Все прекрасно понимают, что соперник ниже нас классом, и мы обязаны его обыграть, - говорит Алексей Смертин. - Однако стоит учесть, что в последние годы так называемые карлики явно прибавили в тактике и организации игры, стали профессиональнее подходить к делу. Не случайно в отборочных матчах гораздо реже, чем раньше, встречаются разгромные счета. А все потому, что играть против таких команд стало сложнее. Хорошо помню, как три года назад сборная победила здесь с огромным трудом. Основная наша задача - провести весь матч ровно, с чувством собственного достоинства. Кроме всего прочего это даст дополнительный импульс перед важнейшей игрой с португальцами".

Сами хозяева отмечают, что матч с российской командой для них является не основным. Более интересует поединок со сборной Португалии. Скорее всего, по мнению местных жителей, аншлага не будет, поскольку билеты начнут продаваться лишь за два часа до начала встречи. Впрочем, тренировка сборной России внимание к себе привлекла, и не только спортивных журналистов.

Россиянам в матче с Люксембургом три очка надо брать обязательно, поскольку в следующем туре нашей команде предстоит встретиться со сборной Португалии, а там победить будет гораздо сложнее.

Группа 3

И
О
1 Словакия
3
7
2 Португалия
2
6
3 Эстония
3
6
4 Латвия
2
3
5 Россия
1
1
6 Люксембург
3
2
7 Лихтенштейн
2
0