Йоахим Лев: Жирков с Аршавиным могут доставить нам очень много хлопот
Reuters
Йоахим Лев: Жирков с Аршавиным могут доставить нам очень много хлопот
 
 
 
Йоахим Лев: Жирков с Аршавиным могут доставить нам очень много хлопот
Reuters

Главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев ожидает наибольшей опасности в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу против сборной России, который пройдет в "Лужниках" 10 октября, от Андрея Аршавина и Юрия Жиркова.

"Российская сборная имеет в своем составе очень сильных игроков на каждой позиции. Футболисты сборной России очень квалифицированные, что они доказали на последнем чемпионате Европы по футболу. Они очень хорошо подготовлены как в техническом, так и в физическом плане", - сказал Лев на пресс-конференции в пятницу в Москве.

"Очень опасная связка Аршавин - Жирков на левом фланге сборной России, - цитирует немецкого специалиста РИА "Новости". - Я знаю, что у Жиркова были проблемы со здоровьем, и, возможно, он не сыграет в матче. Но если он выйдет на поле, то они с Аршавиным могут доставить нам очень много хлопот".

Вместе с тем, тренер немцев особо выделил Аршавина, который, по мнению Лева, играет одну из ключевых ролей в российской команде.

"Безусловно, Аршавин - очень важный игрок у россиян. Тренер сборной России Гус Хиддинк предоставляет ему свободу действий, что скрывает за собой очень большую опасность, - рассказал Лев. - Аршавин постоянно меняет позиции в ходе игры, перемещаясь слева в центр и на правый фланг".

"Нам, естественно, нужно будет нейтрализовать его. Для этого защитникам дана установка сыграть как можно более компактно с Аршавиным во время его перемещений по полю. Нам необходимо будет не дать ему спокойно получать мяч", - уточнил тренер сборной Германии.

Для достижения успеха в матче против россиян Лев будет требовать от своих подопечных четкого исполнения установок на игру. По мнению тренера, важно будет сыграть компактно и постараться оставить игроков сборной России без мяча.

"Мы должны действовать без ошибок, больше владеть мячом и постараться навязать сопернику свою игру. В случае если потребуется по каким-то причинам поменять тактику - перейти от оборонительной к наступательной игре, то сделать это как можно эффективнее. В любом случае мы не собираемся отсиживаться в обороне", - подчеркнул Лев.

По его словам, настроиться на решающий матч игрокам поможет харизматичный лидер сборной Германии Микаэль Баллак, обладающий большим опытом.

"Баллак играет очень важную роль в команде. Это очень опытный игрок, который принимал участие в важнейших матчах, финалах различных крупных турниров. Он обладает харизмой, и его уверенность передастся остальным игрокам сборной", - отметил тренер "бундестим".

Лев признался, что у него немного вызывало беспокойство искусственное покрытие поля "Лужников", на котором пройдет поединок, но в конечном итоге все проблемы были решены.

"Мы сделали все возможное, чтобы как можно лучше подготовиться к матчу. Мы предполагали, что у нас могут возникнуть проблемы с полем. Поэтому в Майнце мы провели тренировки на искусственном газоне, чтобы привыкнуть к необычному покрытию. Я думаю, нам удалось это сделать", - сказал Лев.