Павел Карелин
Global Look Press
Павел Карелин Павел Карелин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Карелин
Global Look Press
 
 
 
Павел Карелин
Global Look Press
 
 
 
Павел Карелин
Global Look Press

Лидер сборной РФ по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Карелин погиб в автомобильной аварии. Трагедия произошла в Нижегородской области, сообщает агентство "Весь спорт" в воскресенье.

Призеру этапов Кубка мира и этапов летнего Гран-при Карелину был 21 год, напоминает "Интерфакс".

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах области, авария произошла на 572 километре трассы М-7 (Москва-Уфа). Карелин находился за рулем Mercedes. Пассажир, находившийся в машине, пострадал и был госпитализирован.

По данным МЧС по Нижегородской области, в 04.40 мск в Воротынском районе cтолкнулись четыре машины, один человек погиб - мужчина 1990 года рождения, один пострадал. Обстоятельства ДТП выясняются. Имени погибшего МЧС не называет.

не сработали подушки безопасности

Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский рассказал "Советскому Спорту" обстоятельства автокатастрофы, в результате которой трагически погиб Павел Карелин.

"Трагедия произошла в районе четырех часов утра на трассе, когда Павел вместе с еще двумя друзьями ехали из Нижнего Новгорода в сторону Казани, - рассказал Владимир Славский. - Насколько я знаю, ребята в машине были не спортсмены – один из них брат Пашиной невесты Нади. Карелин был за рулем. И то ли он заснул, то ли не справился с управлением - но машина вылетела с трассы. У Паши был не новый "Мерседес", и подушки безопасности не сработали. Двое остальных ребят сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

"Я на сто процентов уверен, что алкоголь здесь ни при чем, Карелин вообще не пил, - продолжил Владимир Славский. - Машину он водил всего около двух лет. Сначала купил себе обычные "Жигули", теперь вот поменял на "Мерседес". Мне очень больно, я считал Пашу самым талантливым прыгуном за всю историю российских и советских прыжков. Так получилось, что Пашу воспитывала одна бабушка, он рос на улице. Но попав к нам в команду, очень быстро впитывал все хорошее. Он был очень добросовестный, честный, прямолинейный парень. Бабушка и невеста Надя – вот самое светлое, что было у него в жизни. Насколько я знаю, у него скоро должна была быть свадьба".

спортивная карьера

Павел Карелин участвовал в Олимпийских играх в Ванкувере и трех чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Он провел 79 стартов на Кубке мира, где в 2009 году завоевал три призовых места.

Также спортсмен завоевал три призовых места в летнем Гран-при в сезоне 2007/2008. Карелин - шестикратный призер Кубка FIS и многократный чемпион России.

Ранее сообщалось, что Карелин из-за болезни не был включен в состав национальной команды на финальный этап летнего Гран-при-2011.