Самым опасным зимним видом спорта ученые признали сноубординг
Reuters
Самым опасным зимним видом спорта ученые признали сноубординг
 
 
 
Самым опасным зимним видом спорта ученые признали сноубординг
Reuters

Спустя полгода после зимних Олимпийских игр в Ванкувере британские спортивные врачи составили список самых травматичных видов спорта.

Из 2567 атлетов, приехавших на Олимпиаду, в руки медиков попали 287 человек. У четверти из них повреждения оказались настолько серьезными, что спортсмены не смогли продолжить соревнования. А грузинский саночник Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда. Еще 185 человек в Ванкувере подхватили простуду.

Самым опасным видом спорта назван сноубординг. У женщин 16 из 22 участниц получили разного рода повреждения, у мужчин - 4 из 35. Из всех олимпийских травм треть приходится на бобслей, шорт-трек, горные лыжи, хоккей и фристайл (акробатика).

Меньше всего обращались к докторам представители биатлона, лыжных гонок, санного спорта и керлинга. Исследователи подытожили, что самые распространенные на Олимпиаде - травмы головы, позвоночника, коленей, а также растяжение связок и сильные ушибы. По данным исследования, женщины-спортсменки получали травмы чаще, чем их коллеги из мужских сборных.

"Мы обеспокоены растущим числом серьезных травм. Нужно где-то ужесточать правила, а где-то задуматься о системе безопасности атлетов", - цитирует главу медицинской комиссии МОК Арне Лунквиста издание "Сегодня".