Илья Ковальчук: В КХЛ засиделись люди с устаревшим мышлением
Russian Look
Илья Ковальчук: В КХЛ засиделись люди с устаревшим мышлением
 
 
 
Илья Ковальчук: В КХЛ засиделись люди с устаревшим мышлением
Russian Look

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) можно совместить интересы бизнеса с советскими традициями и русской душой, но развитию лиги мешает отсутствие современно мыслящего менеджмента. Такое мнение выразил капитан петербургского СКА Илья Ковальчук.

КХЛ изначально задумывалась как некий аналог и одновременно конкурент Национальной хоккейной лиге. После шести сезонов, в течение которых КХЛ развивалась успешно и динамично, выявились проблемы. Их следствием стало банкротство двух участников прошлогоднего чемпионата - московского "Спартака" и пражского "Лева", игравшего в финале Кубка Гагарина.

"Уверен, что в КХЛ можно совместить интересы бизнеса с советской традицией и русской душой, - заявил Ковальчук в интервью ИТАР-ТАСС. - Пример СКА доказывает, что при первоначальных инвестициях можно поднять планку интереса к хоккею и позволить клубу на нем зарабатывать. В Ледовом дворце сейчас аншлаги на каждом матче, открываются новые магазины по продаже атрибутики".

По мнению Ковальчука, развитию лиги мешает отсутствие современно мыслящего менеджмента. "Хочется, чтобы во всех клубах КХЛ дело было поставлено так, как в СКА, - отметил хоккеист. - Это непросто, нужны профессионалы с современным мышлением, а во многих клубах засиделись люди, которые хорошо разбирались в хоккее в 70-е годы прошлого века".

Капитан СКА надеется, что "Спартак", в котором он начинал свою профессиональную карьеру, в скором времени вернется в КХЛ, но не готов внять призыву президента лиги Александра Медведева и пожертвовать на это доллар. "Такой шаг был бы некорректен с моей стороны", - подчеркнул хоккеист.

В стартовых матчах регулярного чемпионата КХЛ СКА обыграл ярославский "Локомотив" (5:3) и "Сочи" (3:2). Следующий матч СКА проведет 13 сентября в гостях с тольяттинской "Ладой".