Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Архив NTVRU.com
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
 
 
 
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Архив NTVRU.com

Руководство Федерации футбола Нигерии (ФФН) всерьез опасается "благодарности" президента ФИФА Йозефа Блаттера после того, как в минувшие выходные дни эта африканская страна оказала весьма "гостеприимный" прием самому высокопоставленному футбольному функционеру. По данным ИТАР-ТАСС, власти не дали разрешения на посадку самолета президента ФИФА.

Как известно, очень скоро предстоят выборы президента ФИФА. В борьбе за этот пост главными претендентами считаются действующий президент и глава Африканской конфедерации футбола камерунец Исса Хайяту. Оба они сейчас колесят по миру, стремясь заручиться поддержкой национальных федераций перед предстоящим голосованием. Хайяту уже побывал в Нигерии, которая на самом высоком уровне заявила о поддержке его кандидатуры.

"Блаттер все еще является президентом ФИФА, - отметил в заявлении для прессы один из руководителей ФФН Амуджу Пинник. - Международная федерация финансирует колоссальные проекты в большинстве развивающихся стран. Из-за нашего приема мы рискуем лишиться этого". "Именно Блаттер сделал возможным проведение в Нигерии в 1999 году чемпионата мира по футболу среди юниоров. И смотрите, как мы его за это отблагодарили", - заметил другой представитель ФФН.

Со своей стороны, президент ФФН Доминик Онейя заявил, что уже после инцидента связался по телефону с Блаттером. По его словам, президент ФИФА выразил сожаление в связи с тем, что его попытка встретиться с руководством ФФН провалилась. Тем не менее, он пообещал посетить Нигерию еще до начала чемпионата мира 2002 года, финалистом которого является сборная этой страны.