Наталья Падерина выбила из пистолета второе "серебро" для России
Reuters
Наталья Падерина выбила из пистолета второе "серебро" для России
 
 
 
Наталья Падерина выбила из пистолета второе "серебро" для России
Reuters

Россиянка Наталья Падерина выиграла "серебро" Олимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Золотую медаль в этой дисциплине получила китаянка Вэньцзюнь Го, а "бронза" у грузинки Нино Салуквадзе.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

В финал Падерина вышла с лучшим результатом - 391 очко, китаянка в квалификации набрала на балл меньше. Однако в решающей серии из 10 выстрелов Вэньцзюнь Го, фаворитка этих соревнований, стреляла стабильнее, лишь в двух попытках выбив меньше "десятки".

Итоговые показатели призеров: Вэньцзюнь Го (492,3), Падерина (489,1), Салуквадзе (487,4). Грузинская спортсменка принесла своей стране первую медаль Олимпиады-2008.

По словам Падериной, победа в квалификации с олимпийским рекордом не добавила ей уверенности перед финальными соревнованиями. "Это прибавило волнения немного, хотя в целом я была спокойна. Я понимала, что второй результат (китаянки) тоже очень высокий", - заявила спортсменка в эфире "НТВ-Плюс".

Вэньцзюнь Го захватила лидерство после второго выстрела, который у россиянки получился откровенно неудачным (лишь 8,5 очка), после чего уже никому не уступила первую строчку. "Не знаю, что случилось (при втором выстреле). Наверное, съехал палец куда-то", - сказала Падерина.

Для 32-летней Падериной медаль Пекина - первая олимпийская награда в карьере. Она чемпионка мира 2006 года, серебряный призер чемпионата Европы-2008, напоминает РИА "Новости".

Медаль Падериной стала второй в активе сборной России на Олимпиаде в Пекине. Накануне "серебро" выиграла Любовь Галкина (стрельба из пневматической винтовки с 10 метров).