Прохоров не намерен покупать "Рому"
Вести
Прохоров не намерен покупать "Рому"
 
 
 
Прохоров не намерен покупать "Рому"
Вести

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров не собирается покупать футбольный клуб "Рома", как и другие клубы за рубежом, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание Gazzetta dello Sport сообщала, что 19 июля Прохоров "получил политическое одобрение от премьер-министра Владимира Путина". Как отмечали СМИ, уже составлен и список игроков, в приобретении которых заинтересован Прохоров. Его возглавляет Роман Павлюченко, в настоящее время выступающий за "Тоттенхем". "Прохоров видит российского футболиста в "Роме". Он собирается довести клуб до лучших европейских стандартов, причем не только в сфере футбола. Намечаются революционные программные изменения: как в мерчандайзинге, так и в отделении общественных связей", - писали итальянские издания. Называлась и сумма сделки - 250 млн евро.

Однако в "Онэксиме" категорически опровергли сообщения итальянских СМИ. "Это не более чем слухи, не имеющие под собой никаких оснований. В конце июня также появлялись слухи о том, что Михаил Прохоров намерен купить клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Нью-Джерси Нетс". Как и в том случае, информация о приобретении "Ромы" не соответствует действительности. Михаил Прохоров не заинтересован в приобретении каких бы то ни было иностранных спортивных клубов", - заявили в "Онэксиме".

В июне 2008 года "Рому" пытался купить финансист Джордж Сорос, предлагавший за команду 280 миллионов евро. Однако в последний момент он отказался от сделки. Причины не сообщаются.

Можно ожидать, что семья Сенси по-прежнему будет пытаться продать клуб. Дело в том, что, согласно договоренности с банком UniCredit о реструктуризации задолженности в 400 миллионов евро, Italpetroli должна до 2010 года распродать активы на 250 миллионов евро. Ранее Розелла Сенси отмечала, что первым в списке на продажу стоит именно футбольный клуб, который "очень дорого содержать".