Майкл Фелпс стал 20-кратным олимпийским чемпионом

Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр американский пловец Майкл Фелпс обновил собственный рекорд по количеству золотых медалей Игр, победив на дистанции 200 метров баттерфляем на ОИ-2016 в Бразилии.

31-летний американец стал 20-кратным олимпийским чемпионом. На дистанции он показал результат одна минута 53,36 секунды. Второе место занял японец Масато Сакаи (одна минута 53,40), третье - венгр Тамаш Кендереши (одна минута 53,62), передает ТАСС.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Первую золотую медаль на Олимпиаде-2016 Фелпс завоевал в первый день соревнований. Пловец стал лучшим в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Третье золото бразильской олимпиады и 21-е олимпийское золото в своей карьере Фелпс заработал в эстафете 4х200 метров вольным стилем, сообщает Русская служба BBC. Это произошло всего через несколько часов после заплыва на 200 метров баттерфляем. Американский пловец стал единственным в истории спорта 21-кратным олимпийским чемпионом и абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории ОИ.

Сборная США (Конор Дуайер, Тоунли Хаас, Райан Лохте и Фелпс) финишировала первой с итоговым результатом семь минут 00,66 секунды. Второе место заняли представители Великобритании - 7.03,13, а "бронзу" завоевали японцы, проплывшие дистанцию за семь минут 03,50 секунды. Российская команда в составе Данилы Изотова, Александра Красных, Никиты Лобинцева и Михаила Довгалюка показала пятый результат - 7.05,70, уточняет РИА "Новости".

По подсчетам BBC, всего 32 страны в мире имеют больше олимпийских золотых медалей, чем заработал за свою карьеру Фелпс.

В плавании на 200 метров кролем победила американка Кэти Ледеки (1.53,73), опередив на 0,35 секунды шведку Сара Шестрем. Бронза - у австралийки Эммы Маккеон (1.54,92).

Эта медаль стала для 19-летней Ледеки на нынешней Олимпиаде третьей и второй медалью высшего достоинства. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, так как ранее уже выигрывала золото Игр-2012 в Лондоне.

Ту же дистанцию комплексным плаванием у женщин с олимпийским рекордом преодолела также уже побеждавшая в Рио 27-летняя венгерка Катинка Хоссу (2.06,58). Серебро у британки Шивон-Мари О'Коннор (2.06,88), бронза - у американки Мадлен Дирадо (2.08,79). Россиянка Виктория Андреева (2.12,28) показала седьмой результат.