Рики Арнольд, Эндрю Джей Фьюстел, Олег Артемьев
NASA
Рики Арнольд, Эндрю Джей Фьюстел, Олег Артемьев
 
 
 
Рики Арнольд, Эндрю Джей Фьюстел, Олег Артемьев
NASA

Американский астронавт Эндрю Джей Фьюстел, который отправится на Международную космическую станцию 9 марта 2018 года в рамках "Экспедиции 55" вместе со своим соотечественником Рики Арнольдом и россиянином Олегом Артемьевым, намерен сыграть в теннис в космосе в рамках проекта Net Generation, занимающегося популяризацией тенниса, сообщает официальный сайт USTA.

"Вы еще не в курсе, но, возможно, мы с вами проведем теннисный поединок в космосе, - сказал Фьюстел в рамках пресс-конференции в NASA.

Пока неизвестно, кто из астронавтов станет соперником любителя тенниса в первом космическом поединке. К слову, это будет не первый случай, когда тяга к спорту превысит притяжение Земли.

В 1995 году экипаж шаттла "Коламбия" разыграл символическую бейсбольную подачу в честь пятой игры World Series между клубами "Атланта Брейвс" и "Нью-Йорк Янкиз", а годом ранее в бейсбол на орбите играл астронавт Майкл Лопес-Алегриа. Отметим, что это игра теряет примерно 99 % динамики из-за невесомости.

Нельзя не вспомнить и о гольфе - во время экспедиции "Аполлон-14" астронавт Алан Шепард-младший стал первым гольфистом-любителем, запустившим мяч на лунную поверхность. Позднее клуб GolfWorks Canada заключил контракт с российским космонавтом Сергеем Крикалёвым, в рамках которого наш соотечественник запустил золотой мяч с логотипом компании на орбиту.