Голкипер египтян Эссам Аль-Хадари стал главным героем финального матча Кубка Африки
Eurosport

Eurosport

В финальном матче Кубка Африки по футболу сборная Египта в напряженнейшем поединке лишь в серии пенальти сумела добиться победы над командой Кот-д’Ивуара - 0:0 (4:2). Египтяне стали пятикратными обладателями этого почетного трофея. Бронзовые награды Кубка Африки завоевала сборная Нигерии, которая матче за третье место переиграла команду Сенегала - 1:0.

На футболистах, конечно, сказывалось невероятное напряжение финала, тем не менее, обе команды показали красивую игру с большим количеством голевых моментов, отмечает Eurosport.

Основные события развернулись во втором тайме, с самого начала которого египтяне при поддержке 80 тысяч зрителей ринулись штурмовать бастионы ивуарийцев. Однако добиться ощутимого результата хозяева так и не смогли. Самый реальный голевой момент в матче упустил форвард лондонского "Челси" Дидье Дрогба. На 77-й минуте он получил проникающий пас с угла штрафной площади, но с 3-х метров умудрился не попасть в пустые ворота. Справедливости ради стоит отметить, что нападающему помешал защитник, и хотя сам он мяча не коснулся, но вынудил лидера атак "слонов" послать мяч выше ворот.

Основное время матча закончилось вничью. В дополнительные 30 минут шанс принести победу своей команде представился капитану сборной Египта Ахмеду Хасану, однако египтянин, пробивая пенальти на 98-й минуте, попал в штангу.

А в серии послематчевых пенальти точнее оказались хозяева турнира – 4:2, причем Дрогба свой пенальти реализовать не смог. Его удар блестяще отразил голкипер египтян Эссам Аль-Хадари.