Президент Туркменистана лично произвел разведку трассы ралли "Шелковый путь"
turkmenistan.gov.tm
Президент Туркменистана лично произвел разведку трассы ралли "Шелковый путь"
 
 
 
Президент Туркменистана лично произвел разведку трассы ралли "Шелковый путь"
turkmenistan.gov.tm

Подготовка нового международного авторалли "Шелковый путь - 2009" по территории Туркменистана, Казахстана и России вышла на финишный этап. Об этом шла речь на состоявшейся во вторник в Ашхабаде встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с руководителем российской команды "КамАЗ-мастер" Семеном Якубовым.

По данным ИТАР-ТАСС, глава Туркменистана принял его в своей резиденции, на встрече обсуждались вопросы подготовки к предстоящим международным соревнованиям.

Президент Туркменистана горячо одобряет идею проведения международного авторалли Россия-Казахстан-Туркменистан и уже лично проехал по туркменскому отрезку будущей трассы автопробега на гоночном "КамАЗе", подаренном ему во время пребывания в Татарстане. Ознакомившись с маршрутом, глава государства поручил министру автомобильного транспорта Туркменистана организовать вдоль трассы пункты питания и отдыха для экипажей гоночных машин, станции технического обслуживания.

Окончательная разведка трассы намечена на июнь 2009 года, после чего официальные презентации проекта пройдут в Туркменистане, России, Казахстане и ряде европейских стран.

Общая протяженность маршрута составит 4,5 тысяч километров по просторам Центральной России и Южного Урала, степям Казахстана, пескам Каракумов в Туркменистане. Старт состоится 5 сентября в Казани, финиш - 13 сентября в Ашхабаде.

По прогнозам, в автомарафоне примут участие около сотни автомобилей, половину из которых составят грузовики. Российская команда "КамАЗ-мастер" выступит в расширенном составе - десятью экипажами.