Россияне хотят видеть талисманом Игр-2014 Деда Мороза
talisman.sochi2014.com
Россияне хотят видеть талисманом Игр-2014 Деда Мороза
 
 
 
Россияне хотят видеть талисманом Игр-2014 Деда Мороза
talisman.sochi2014.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные о том, какие символы россияне хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпиады в Сочи, а какие - нет.

В результате опроса, проведенного 5-6 февраля 46 областях, краях и республиках России, выяснилось, что самый удачный вариант талисмана - Дед Мороз.

По мнению наших сограждан, этот символ наиболее полно соответствует критерию способности вызывать добрые, позитивные эмоции (68%). На втором месте - способность передавать атмосферу зимнего праздника (61%). Более половины опрошенных признают, что Дед Мороз обладает способностью запоминаться, отражать особенности культуры принимающей страны (по 54%), широким рекламным потенциалом (51%). 44% россиян также признали этот символ удачным с точки зрения отражения ценностей олимпийского движения.

В тройку лидеров с точки зрения большинства критериев выбора вошли также Дельфин и Бурый Медведь.

Что касается талисманов, которые россияне определенно не хотели бы видеть символом Олимпиады в Сочи, то здесь антилидером является Льдинка-Снежинка (24%). На втором месте - Леопард (20%), на третьем - Солнце (15%).

Напомним, что ровно за три года до старта зимних Игр 2014 года в Сочи в студии Первого канала состоялась презентация идей олимпийских талисманов. По итогам первого тура конкурса был определен шорт-лист претендентов, в которой вошли десять олимпийских и три паралимпийских талисмана.

Талисман Игр-2014 будет объявлен 26 февраля по итогам всенародного SMS и телефонного голосовании, которое состоится в прямом эфире.