В Кубке УЕФА будет групповой турнир
Архив NEWSru.com
В Кубке УЕФА будет групповой турнир
 
 
 
В Кубке УЕФА будет групповой турнир
Архив NEWSru.com

УЕФА решился на изменение формата второго по престижности клубного турнира Европы - Кубка УЕФА. Новая схема будет введена с сезона-2004/05. На двухдневной встрече в Ньоне Исполнительный комитет УЕФА также дал зеленый свет улучшениям формата квалификационного турнира чемпионата мира 2006 года (что еще надо обсудить с ФИФА) и ЕВРО-2008.

С сезона-2004/05 розыгрыш Кубка УЕФА будет проводиться по следующей схеме. В первой фазе на выбывание примут участие 80 команд. 40 лучших попадут в групповой турнир и составят 8 групп по 5 клубов в каждой, сообщает uefa.com. 24 команды пройдут дальше - в стадию плей-офф, где к ним присоединятся 8 клубов, вылетевших из Лиги чемпионов.

УЕФА и лучшие клубы Европы долгое время обсуждали будущий формат Кубка УЕФА. В результате стороны пришли к выводу, что следует всерьез взяться за повышение имиджа турнира, который должен стать не менее престижным и интересным, чем Лига чемпионов УЕФА.

"Изменения вызваны нашим желанием вдохнуть в турнир свежие силы и подготовить почву для его дальнейшего совершенствования, - говорит директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер. - Сегодняшнее решение последовало за долгим обсуждением этого вопроса и отражает общее желание перемен. Мы верим, что новый формат прибавит Кубку УЕФА привлекательности и поднимет его престиж".

Введение нового формата означает, что теперь в Кубке УЕФА будет 16 туров, а суммарное количество всех игр турнира составит 221. Существенным отличием от Лиги чемпионов станет то, что на групповом этапе 5 команд будут встречаться лишь по разу, а не дома и на выезде.

Игры Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, как и сейчас, могут проводиться на одной неделе - Европейский футбольный союз хочет оставить футболистам неделю отдыха. Однако последний тур группового турнира Кубка УЕФА будет сыгран на свободной от матчей Лиги неделе. Матчи групповой стадии пройдут в октябре, ноябре и декабре.

Если до перемен в Кубке УЕФА нужно подождать еще год, то Лига чемпионов предстанет перед зрителями и футболистами в новом виде уже в предстоящем сезоне. Два групповых этапа заменены одним, зато увеличена стадия плей-офф, которая стартует с 1/8 финала. Это должно прибавить значимости каждому матчу и снизить плотность календаря, что значительно облегчит жизнь футболистам.