Молдова дисквалифицирует своего биатлониста за поддержку Пхенчхана
kp.ru
Молдова дисквалифицирует своего биатлониста за поддержку Пхенчхана
 
 
 
Молдова дисквалифицирует своего биатлониста за поддержку Пхенчхана
kp.ru

Национальный Олимпийский комитет Молдовы дисквалифицирует биатлониста Илие Брия, который снялся в олимпийском ролике Кореи и принял участие в презентации Пхенчхана в Гватемале. Об этом, по данным агентства БЕЛТА, во вторник сообщил журналистам в Кишиневе генеральный секретарь НОК Молдовы Григорий Попович.

Дело в том, что НОК Молдовы официально подержал Сочи в борьбе за право проведения Зимних олимпийских игр 2014 года и не знал о том, что Илие Брия будет участвовать в презентации Пхенчхана.

Григорий Попович заявил, что члены НОК Молдовы испытали своеобразный шок, когда увидели в прямом эфире из Гватемалы молдавского биатлониста, поддерживающего Пхенчхан и принявшего участие в корейском олимпийском ролике. Генсек НОК Молдовы заявил, что спортсмена никто не наделял соответствующими полномочиями, и НОК Молдовы извинился перед своими российскими коллегами за случившееся.

По мнению Григория Поповича, своеобразное предложение подержать Пхенчхан молдавский биатлонист получил, возможно, когда участвовал в молодежных сборах в Корее. Как отметил Григорий Попович, "произошедшее станет предметом самого серьезного обсуждения во властных структурах Молдовы".

Отец спортсмена, глава федерации санно-лыжного спорта Молдовы Петр Брия, заявил, что не считает участие сына в презентации Пхенчхана преступлением. Он отметил, что Сочи ничего не предложило Молдове, а корейцы постоянно устраивают разные соревнования, на которые бесплатно приглашают молдавских спортсменов.