СМИ: Бегунья Кастер Семеня признана женщиной
Reuters
СМИ: Бегунья Кастер Семеня признана женщиной
 
 
 
СМИ: Бегунья Кастер Семеня признана женщиной
Reuters

Южноафриканская чудо-бегунья Кастер Семеня официально признана женщиной, ей разрешено продолжать выступать в женских соревнованиях по легкой атлетике, утверждает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил южноафриканский независимый новостной телеканал eNews со ссылкой на Международную ассоциацию федераций легкой атлетики (IAAF) и Федерацию легкой атлетики ЮАР (ASA). По данным телеканала, проведенные тесты подтвердили гендерную принадлежность Семени, однако пресс-служба IAAF пока молчит по этому поводу.

19-летняя спортсменка не принимала участия в официальных соревнованиях с прошлого августа, когда стала чемпионкой мира по бегу на 800 м в Берлине.

Скандал с Семеней разгорелся почти сразу после чемпионата мира по легкой атлетике в Германии в связи с публикацией австралийской газеты о том, что южноафриканка якобы не совсем женщина и что на этом основании ИААФ может наложить запрет на ее дальнейшие выступления. Там же содержались утверждения о том, что у Семени "поровну" мужских и женских половых органов и что она – гермафродит.

Повод дал необычайно стремительный прогресс в результатах Кастер, которая за год из никому не известной дебютантки превратилась в лидера сезона. Разбирательство по этому вопросу длилось почти год, и теперь спортсменка с нетерпением ждет своего возвращения в большой спорт.

Бегунья заявила, что собирается вернуться на дорожку и участвовать в забеге одного из этапов Гран-при в испанской Сарагосе 24 июня.