Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале 20-летняя спортсменка сенсационно одолела третью ракетку турнира Симону Халеп из Румынии - 4:6, 6:4, 6:3.

Латвийская теннисистка уступила в пером сете, но во второй партии, несмотря на большое количество собственных ошибок, взяла верх. Всего в матче она сделала 54 невынужденные ошибки, тогда как румынка - лишь 10. Решающий сет Остапенко начала неудачно, отдала свою подачу, но затем навязала борьбу Халеп, взяла два гейма на чужой подаче и выиграла.

"Все еще не могу поверить, что одержала победу и выиграла титул, - сказала Остапенко после матча. - Мне всего 20 лет. И я счастлива просто быть здесь. А еще и выиграть - это что-то потрясающее".

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Остапенко превзошла Халеп за счет скорости игры.

"Рад за Остапенко, которая за счет скорости одержала победу в финале, - сказал Тарпищев, слова которого приводит ТАСС. - Играла в свою игру от начала до конца, а Халеп проиграла сама себе во втором сете. Мы хорошо знаем Остапенко. Еще с детских лет. Безусловно и школа, и стиль игры у нее наши, советские".

Для Остапенко это первая победа на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Ранее ей удалось выиграть 7 титулов на турнирах Международной федерации тенниса (ITF). Представительница Латвии стала первой "несеянной" теннисисткой, которая дошла до финала Открытого чемпионата Франции, с 1983 года, когда в финал вышла югославская спортсменка Мима Яушовец.

Для Халеп неудача в финале Roland Garros стала второй в карьере. Она была близка к завоеванию титула в 2014 году, но уступила тогда Марии Шараповой.