Легендарный футболист Пеле отменил выступление в Московском государственном университете, запланированное на 11 июня. Как сообщил ТАСС пресс-атташе трехкратного чемпиона мира Жозе Форнос Родригес, у 77-летнего бразильца проблемы с бедром. Ранее визит Пеле анонсировал ректор вуза Виктор Садовничий.

"Пеле не приедет, потому что он плохо себя чувствует - у него проблемы с бедром. Приедет ли он на открытие чемпионата мира, решится до вторника", - сказал Родригес.

Пеле в последние годы лечился от болезни почек, а также перенес операцию на тазобедренном суставе. 1 декабря он посетил церемонию жеребьевки финальной части чемпионата мира - 2018 в Москве, появившись на сцене Кремлевского дворца в инвалидном кресле.

Пеле - лучший футболист ХХ века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). В 1999 году Международный олимпийский комитет признал бразильца спортсменом столетия, хотя тот ни разу не принимал участия в Олимпийских играх.

Пеле, являющийся лучшим бомбардиром в мировой футбольной истории, забил 1281 мяч в 1363 матчах. На клубном уровне он выступал за бразильский "Сантос" (1956-1974) и американский "Нью-Йорк Космос" (1975-1977).