Победитель эстафеты Фроде Эстил
Архив NTVRU.com
Победитель эстафеты Фроде Эстил Александр Грушин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победитель эстафеты Фроде Эстил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Грушин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Грушин
Архив NTVRU.com

Камнем преткновения, из-за которого на лыжне в шведском местечке Фалун не появилась первая сборная России, стало несогласие российских лыжников с решением чиновников лыжной федерации России по поводу комплектования состава команды.

Сразу после этого в прямом эфире НТВ-Спорт выступил главный тренер мужской сборной по лыжам Александр Грушин. Он, в частности, объяснил, что команда была сформирована несколько лет назад. Однако за два с половиной часа до старта у него возник конфликт с некоторыми российскими чиновниками, которые начали диктовать свои условия в отношении состава команды. По словам Грушина, чиновники и спортсмены немедленно отправились в гостиницу на совещание.

После этого спортсмены вернулись и сообщили ему о том, что выйти на старт они отказываются и не могут. С похожей ситуацией, напомнил тренер, он столкнулся и во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Однако там конфликт проходил в менее жесткой форме, поэтому не закончился столь грандиозным скандалом. По мнению Грушина, тогда чиновники вели себя менее грубо.

Тем временем, эстафета 4х10 км в Фалуне закончилась. "Золото" и "бронзу" взяли две команды Норвегии. На втором месте шведы. Вторая сборная России в составе Виктора Ревина, Василия Рочева, Сергея Крянина и Дмитрия Тишкина финишировала на девятом месте.