Мельдоний объявили вне закона благодаря усилиям представителей США
© РИА Новости /Павел Лисицын
Мельдоний объявили вне закона благодаря усилиям представителей США
 
 
 
Мельдоний объявили вне закона благодаря усилиям представителей США
© РИА Новости /Павел Лисицын

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов по инициативе Антидопингового агентства США (USADA), сообщает USA Today.

Заокеанское ведомство заподозрило, что мельдоний используется спортсменами из Восточной Европы в качестве допинга. Проанализировав эту информацию, USADA в 2014 году включило обсуждение эффекта препарата в повестку ежегодного симпозиума, который проходил в Финиксе в октябре 2014 года.

В конце октября 2014 года WADA добавило мельдоний в список препаратов, за которыми ведется наблюдение.

Тогда же при финансовой поддержке американской некоммерческой организации Partnership for Clean Competition, созданной USADA совместно с Олимпийским комитетом США, была проведена проверка образцов мочи спортсменов.

Анализ 8300 проб выявил наличие мельдония в 182 из них (2,2%), причем все применявшие его спортсмены представляли страны Восточной Европы.

Опубликованные в апреле 2015 года результаты исследования стали основой для принятия WADA решения о включении с 1 января 2016 года мельдония в список запрещенных субстанций как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды. Препарат был отнесен к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".

На сегодняшний момент за употребление мельдония отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации восемь россиян. Это велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

Николай Дурманов: запрет мельдония несправедлив

Проверка мельдония, не дающего спортивных преимуществ, проводилась WADA непродолжительное время, лекарство несправедливо было включено в список запрещенных средств. Такое мнение агентству "Р-Спорт" высказал эксперт в антидопинговой сфере, экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

"Для того чтобы препарат был записан в черный список допинга, он должен быть: а) опасным для здоровья, б) давать явное преимущество в спортивных результатах, в) быть неэтичным: как, например, наркотик. Мониторинг препарата проводился WADA очень короткое время. И главным результатом мониторинга было следующее - оказывается, этот препарат активно применяется в восточноевропейском спорте. На основании этого критерия сочли возможным его запретить", - сказал Дурманов.

Специалист отметил, что ни по одному из пунктов препарат, который за 40 лет прошел весь необходимый контроль и рекомендуется даже беременным женщинам, в запрещенные не проходит. И, самое главное, он не дает никакого прироста спортивных результатов.

Аналоги мельдония не запрещены - спортсмены продолжают их принимать

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил недоумение тем обстоятельством, что аналоги мельдония не внесены в список запрещенных препаратов и спортсмены продолжают их принимать.

"Меня удивляет, почему аналоги мельдония не внесены в список запрещенных. Что-то же им надо применять. Люди применяют разрешенные препараты, БАДы и так далее. Но препарат был внесен в список. У меня вызывает удивление, почему спортсмены продолжают его употреблять. Я надеюсь, что эти случаи помогут остановить применение", - цитирует Мутко РИА "Новости".

Создатель мельдония назвал его запрет происками конкурентов

Внесение мельдония в список запрещенных для спортсменов препаратов является происками конкурентов, заявил в эфире радио Baltkom создатель препарата, директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш.

"Думаю, что это лобби производителей карнитина. Этот препарат является наиболее распространенной пищевой добавкой, которой пользуются спортсмены, бодибилдеры. Наша группа, которая в свое время разрабатывала мельдоний, к сожалению, констатировала, что карнитин небезобидное средство, которое может влиять на развитие атеросклероза. Так что производители не хотят терять свой бизнес, а таким образом хотят повлиять на конкурентов или тех, кто указывает на минусы карнетина", - цитирует ученого MixNews.lv.

Калвиньш отметил, что мельдоний не является допинговым, так как не влияет на выносливость спортсмена, а призван помогать им справляться с нагрузками.

"Этот препарат предназначен для того, чтобы предохранять сердце и мозг в случае кислородного голодания. Когда спортсмены выполняют запредельные нагрузки, им не хватает кислорода и начинается гибель клеток сердца, мозга и мышц. От этого можно умереть. А мельдоний был создан для того, чтобы в таких случаях предохранять сердце и мозг", - рассказал Калвиньш.