Команда Крикунова одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею
РТР-Спорт

РТР-Спорт

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге. В среду в своем заключительном матче предварительного группового этапа подопечные Владимира Крикунова встречались со сборной Словакии.

Каждый из первых двух периодов не выявил сильнейшего, отмечает РИА "Новости". На гол Дениса Куляша в большинстве словаки ответили точными бросками Томаша Суровы и Андрея Коллара, отличившегося в меньшинстве. Евгений Малкин восстановил статус-кво незадолго до перерыва.

Во второй трети Данис Зарипов вывел россиян вперед, но Иван Черник реализовал численное преимущество, и выявление победителя матча было отложено на заключительный период, который принес удачу отечественной команде: автором решающей шайбы стал Алексей Михнов.

Итог поединка - 4:3 в пользу сборной России, которая начнет борьбу на квалификационном групповом раунде с максимально возможными четырьмя очками.

На послематчевой пресс-конференции Крикунов подчеркнул, что российские хоккеисты не обыгрывали словаков уже четыре года. "Мы исторически тяжело играем со сборной Словакии и не просто тяжело, мы им просто проигрываем - с 2002 года не выигрывали у этой команды", - отметил наставник сборной России.

"Мы знали, что у противника очень хорошая контратака, и все равно пропустили семь чистых контратак на свои ворота, - продолжил Крикунов. - Хорошо, что нам не так много забили в них". По мнению российского наставника, для него ключевым моментом матча стала игра в численном меньшинстве "5 на 3" на последних минутах второго периода. "Я благодарен ребятам за то, что они выстояли, оставшись втроем на чистых две минуты, - отметил тренер. - Это был, наверное, переломный момент, хотя мы пропустили потом один гол (от Ивана Черника), но все-таки мы выдержали". "В принципе, я доволен и игрой, и той самоотдачей, победа есть победа", - подытожил Крикунов.

Свой следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет 11 мая, ее соперником станет команда Украины.