Елена Исинбаева номинирована на звание "Лучшей легкоатлетки года"
Архив NEWSru.com
Елена Исинбаева номинирована на звание "Лучшей легкоатлетки года"
 
 
 
Елена Исинбаева номинирована на звание "Лучшей легкоатлетки года"
Архив NEWSru.com

Во вторник Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена пяти финалисток в борьбе за звание "Лучшей легкоатлетки года".

На самую престижную премию в легкоатлетическом мире претендуют Елена Исинбаева (Россия, прыжки с шестом), Саня Ричардс (США, 400 м), Валери Вилли (Новая Зеландия, толкание ядра), Бланка Власич (Хорватия, прыжки в высоту) и Анита Влодарчик (Польша, метание молота).

Имя победительницы будет названо во время торжественной церемония "Гала 2009" в Монако 22 ноября. Финалистки были отобраны в результате трехнедельного опроса, в котором приняли участие около 1800 представителей легкоатлетических федераций, спортсменов и журналистов.

Несмотря на провал на чемпионате мира, где Исинбаева не взяла ни одной высоты, россиянку все же включили в число претенденток на титул. Другие четыре финалистки в Берлине одержали победы. Все пятеро являются обладательницами лучших результатов сезона в мире в своих видах, а двое - Исинбаева и Влодарчик - установили в минувшем сезоне мировые рекорды.

Напомним, что через две недели после фиаско в Берлине на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе Елена в 27-й раз побила высшее мировое достижение, доказав, что именно она является лидером в прыжке с шестом. Исинбаева также стала обладательницей джек-пота лиги в миллион долларов, наряду с Саней Ричардс и Кененисой Бекеле из Эфиопии.

Напомним, что накануне IAAF объявила имена пяти финалистов среди мужчин.