Бывшая гимнастка Оксана Сливенко завоевала золото ЧМ по тяжелой атлетике

Россиянка Оксана Сливенко стала трехкратной чемпионкой мира в весовой категории до 69 кг, завоевав золото на проходящем в Париже мировом первенстве.

Обойдя свою главную соперницу из Китая Сиан Яньмэй в рывке (118 кг против 116) и показав одинаковый результат в толчке (148 кг), 25-летняя Сливенко в третий раз одержала победу на чемпионатах мира. Ранее эта талантливая спортсменка праздновала успех в 2006 и 2007 годах.

Тяжелой атлетикой Оксана занимается с 12 лет, в 16 лет выполнила норматив мастера спорта международного класса. До занятия штангой она шесть лет занималась художественной гимнастикой, а затем - плаванием.

Третье место заняла еще одна представительница России Татьяна Матвеева (253), которая в борьбе за бронзу была сильнее Хуан Ши Су из Тайваня (251).

Напомним, что первую золотую медаль чемпионата мира в Париже сборной России принесла Светлана Царукаева, победившая в весовой категории до 63 кг, а Олег Чен стал серебряным призером в весовой категории до 69 кг.