Кан подал в суд на производителей компьютерного футбола
EA Sports
Кан подал в суд на производителей компьютерного футбола Оливер Кан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кан подал в суд на производителей компьютерного футбола
EA Sports
 
 
 
Оливер Кан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кан подал в суд на производителей компьютерного футбола
EA Sports

Вратарь Оливер Кан возмущен и собирается начать битву с популярной компьютерной футбольной игрой FIFA 2002 World Cup путем судебного разбирательства. Считая, что его права нарушены, вратарь немецкой национальной сборной, по сообщению газеты Bild, подал в земельный суд Гамбурга жалобу на фирму-производителя игры EA Sports с требованием о прекращении выпуска данного программного продукта. Сумма иска составляет один миллион евро.

Игра показывает Кана в нескольких эпизодах, к тому же в рекламе используется образ голкипера. Кан никогда не давал согласия на использование своего имени в коммерческих целях, сказал его адвокат Маттиас Принц. Правда, фирма EA Sports купила у Международной федерации футбола ФИФА название и подписала соглашение с международным профсоюзом игроков Fifpro, но не спросила разрешения у отдельных игроков.

Если иск будет удовлетворен, реализация игры будет преостановлена. Это может случиться к декабрю, сказал далее Принц. Сумма иска, по данным газеты Bild, составляет один миллион евро. В Германии уже продано более 300 000 экземпляров игры.

Кан, как пишет Bild, может быть первым, но отнюдь не последним. Немецкая федерация футбола тоже хочет присоединиться к иску, так как в электронной игре без ее разрешения использованы национальные цвета немецкой сборной. Другие футбольные звезды тоже подумывают об исках, сообщает "Инопресса".