Завтра утром сборная России вылетает в Тбилиси
Архив NTVRU.com
Завтра утром сборная России вылетает в Тбилиси Валерий Газзаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завтра утром сборная России вылетает в Тбилиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Газзаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завтра утром сборная России вылетает в Тбилиси
Архив NTVRU.com

В пятницу в 10.30 по московскому времени сборная России по футболу из аэропорта "Внуково" вылетает в Тбилиси на отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2004 года с командой Грузии. В тот же день состоится матч молодежных сборных России и Грузии, а главные команды встретятся 12 октября. Начало матча в 19.00 по московскому времени.

В свете обострившихся в последние время отношений России с Грузией, многие политики и простые болельщики утверждали, что не стоит ехать в Тбилиси. Видимо боялись различных провокаций или просто не были уверены в обеспечение грузинской стороной безопасности российской футбольной делегации и болельщикам. За несколько месяцев до даты проведения матча, в различных российских СМИ тема поездки россиян в Грузию была чуть ли не самой главной. Некоторые эксперты утверждали, что ехать не стоит, другие были уверенны, что этот матч наоборот должен будет наладить и так в последние время неровные отношения между двумя странами.

За день до начала сбора национальной команды в подмосковном Бору, в Кишиневе после встрече президентов России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе заверили журналистов, что матч обязательно состоится. "Футбольный матч состоится, я не вижу причин, почему он должен быть отменен", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов. И когда стало ясно, что сборные двух стран все-таки встретятся, все почитатели игры в кожаный мяч вздохнули с облегчением. Ведь когда подобные вопросы решаются на таком уровне, значит - так тому и быть. Теперь-то можно полностью отойти от политики и отдаться размышлениям на спортивные темы, касающиеся непосредственно подопечных Валерия Газзаева.

Всего в Тбилиси в пятницу полетят 24 футболиста. Причем в этом списке будут присутствовать два новичка - защитник "Локомотива" Вадим Евсеев и заменивший травмированного армейца Алексея Березуцкого его одноклубник Дениса Евсиков.

Полный список футболистов выглядит следующим образом: вратари Руслан Нигматуллин и Сергей Овчинников; защитники Виктор Онопко, Сергей Игнашевич, Вадим Евсеев, Геннадий Нижегородов, Вячеслав Даев, Денис Евсиков; полузащитники Алексей Смертин, Дмитрий Хохлов, Денис Лактионов, Ролан Гусев, Сергей Семак, Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Евгений Алдонин, Дмитрий Лоськов, Игорь Семшов, Андрей Каряка; нападающие Денис Попов, Дмитрий Кириченко, Владимир Бесчастных, Александр Кержаков, Руслан Пименов.

В преддверии отборочного матча чемпионата Европы по футболу между сборными Грузии и России в Государственном департаменте по вопросам спорта Грузии состоялось расширенное совещание, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности российских спортсменов, намеревающихся приехать в Тбилиси, передает РИА "Новости".

Россия потребовала от грузинских властей прочных гарантий безопасности российских спортсменов и болельщиков. По словам заместителя начальника полиции Тбилиси Михаила Саладзе, ответственного за общественный порядок, на стадионах и прилегающих территориях безопасность будут обеспечивать до 4 тысяч полицейских. Полиция усилит также охрану гостиниц, в которых будут проживать российские спортсмены. Возможно, что в обеспечении порядка будут вовлечены и военные.