Белорусский голкипер заработал годовую дисквалификацию за драку с арбитром
mtz-ripo.by

mtz-ripo.by

Дисциплинарный комитет футбольной федерации Беларуси принял одно из самых суровых решений в своей практике, дисквалифицировав на один год вратаря минского МТЗ-РИПО Александра Сулиму.

Как сообщает uefa.com, голкипер был удален на 80-й минуте матча 25-го тура чемпионата Беларуси МТЗ-РИПО - "Нафтан", в котором хозяева проиграли со счетом 0:2. Второй мяч они пропустили на 79-й минуте, когда Сулима потерял равновесие в верховой борьбе и, упав, не сумел помешать добиванию.

Арбитр встречи Сергей Сахаревич не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде, за что удостоился словесной тирады в свой адрес от Сулимы, который для пущей убедительности пихал судью руками в грудь.

Рукоприкладство к арбитрам бывало в белорусском футболе и раньше. Сергей Кисляк из минского "Динамо" в прошлом году за подобный толчок был отстранен лишь от двух игр, вратарь Юрий Цыгалко (тоже из минского "Динамо") в 2003-м - дисквалифицирован на семь матчей.

Наиболее же вопиющий случай произошел 3 октября 2007 года в третьем дивизионе. В матче "Береза" - "Полесье-2" (Козенки) полузащитник гостей Сергей Трунин отреагировал на одно из судейских решений ядреным матом, а, увидев в руках арбитра красную карточку, врезал рефери кулаком под дых. В итоге - пожизненная дисквалификация.